Самарские пловцы на первенстве Европы завоевали 8 медалей

Самарские пловцы на первенстве Европы завоевали 8 медалей, сообщает пресс-служба правительства.

В Польше с 10 по 14 июля проходило юниорское первенство Европы по плаванию. В соревнованиях принимали участие 511 спортсменов (юниоры 17-18 лет, юниорки 15-16 лет) из 42 стран.

По результатам первенства Европы самарские спортсмены отобрались на первенство мира, которое пройдет в Дубаи с 26 по 31 августа 2013 года.

По итогам первенства пловцы Самарской области завоевали восемь медалей, установив ряд рекордов.

Семен Макович выиграл заплывы комплексным плаванием на 200 и 400 метров, а так же установил юношеские рекорды Европы и России (1 минута 59,94 секунды и 4 минуты 14,65 секунды соответственно). Из Польши Макович отправился в Казань, где сегодня, 16 июля, выступит на Универсиаде.

Анастасия Гуженкова выиграла в программе «200 метров, баттерфляй». Еще две золотых награды Гуженкова получила за победы российской команды в комбинированной эстафете 4 по 100 метров (4:06,11 - юношеский рекорд России) и эстафете 4 по 200 метров вольным стиле.

Александр Кудашев показал второе время на дистанции «200 метров, баттерфляй» (1:59,09). На дистанции вдвое короче он стал пятым, но установил юношеский рекорд России (54,14). Золотые медали Кудашев получил в комбинированной эстафете 4 по 100 метров и комбинированной смешанной эстафете.