Хоккейный клуб ЦСК ВВС в ближайшее время не будет выступать в ВХЛ

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин в своем интервью для Progorodsamara.ru сообщил, что хоккейному клубу ЦСК ВВС не будет увеличен бюджет и клуб в ближайшее время не будет участвовать в чемпионате ВХЛ.

- Мы изучали возможность заявки ЦСК ВВС в ВХЛ. В результате принято решение, что в ближайшее время команда подниматься в более высокую лигу не будет. Понимаю, что всем хочется, чтобы в Самаре как можно скорее была команда уровня, минимум, ВХЛ – здесь есть традиции, история, болельщики. И я очень хочу, чтобы в городе была хоккейная команда высокого уровня, но для этого сначала нужно создать фундамент. Во-первых, нужна своя сильная детско-юношеская школа, для чего, в свою очередь, необходима современная материально-техническая база. Надо построить крытые катки, чтобы детям было, где заниматься. Затем нужен современный ледовый комплекс. Теоретически можно было, конечно, проводить игры ВХЛ на катке «МТЛ Арены» с мизерной вместимостью, но в этом никакой перспективы нет. Только когда появится вся необходимая база, можно решать вопрос о повышении в классе. Иначе это все неразумно. В Самарской области надо возродить ту систему подготовки хоккеистов, которая когда-то успешно существовала, а для этого Самара и Тольятти должны быть в связке.

- «Ладе» тоже не увеличат бюджет под КХЛ? У клуба хорошая арена, а находится команда в середняках ВХЛ.

- Я считаю, что причина нынешних невысоких результатов «Лады» вовсе не в финансировании. Бюджет у клуба хороший и позволяет решать самые высокие задачи, бороться за призовые места. «Ладе», чтобы выступать в КХЛ, несомненно, нужно значительно увеличивать бюджет. Это ключевой вопрос для возвращения команды в лигу, решением которого лично занимается губернатор Самарской области.