Гендиректор «КС» Денис Маслов: В Гонконге нам понравилась команда из Японии

«Крылья» летели в Гонконг за победой


- Как вы оцените поездку команды в Гонконг?

- Оценивать поездку нужно, в первую очередь, с точки зрения подготовительного этапа команды к возобновляющемуся чемпионату страны. В этом смысле она прошла на профессиональном уровне. Ребята имели возможность ежедневно тренироваться, а так же участвовать в коммерческом турнире, где присутствовала спортивная составляющая, которая всегда положительно сказывается на подготовке. Всё-таки, официальная игра турнира с присутствием на стадионе нескольких тысяч болельщиков это совершенно другая игра, нежели просто товарищеская встреча на сборе.


- Сильно расстроились, что не смогли добыть кубок?

- В раздевалке после проигранного полуфинала я сказал ребятам, что испытал те же чувства, что и после проигранного матча в Саратове и что такие ощущения испытывать больше не хочу. Расстроились все ребята, потому что команда летела на турнир за победой.


- Успели купить в Китае какие-нибудь сувениры?

- Сувениров я не покупал. Разве что магнит на холодильник для коллекции.


- Во время прошлогоднего китайского турне ЦСКА, местным клубом у них был куплен Вагнер Лав. К игрокам «Крыльев» не было такого интереса?

- Нет. Никто в Гонконге не интересовался нашими игроками.


- Вам кто-нибудь понравился из игроков других команд на этом турнире?

- Нам с Антоном Синьковым понравилась команда из Японии и их пара нападающих. Но это уже возрастные игроки и нет смысла приглашать этих игроков к нам.


- Во время турнира было озвучено, что «Крылья» выкупили трансферные права на Эмина Махмудова. Как вам удалось договориться о таком выгодном переходе в «Крылья»? Насколько знаю, сумма выкупа прав очень невелика. Сказалось ваше хорошее общение с Романом Асхабадзе?

- Сразу после декабрьской игры в Нижнем Новгороде мы окончательно убедились в том, что Эмин должен остаться в нашей команде. После этого, заручившись поддержкой членов совета Директоров, я начал переговоры по переходу Эмина в наш клуб. Не скажу, что сделка стоила каких-то моих героических усилий или обуславливалась моей дружбой с Романом Асхабадзе. Шел обычный переговорный процесс, а когда все стороны заинтересованы в сделке, то не договориться шансов практически нет. Комментировать сумму выкупа прав на трансфер Эмина мне бы не хотелось. Моя задача - договориться о сделке в рамках установленного бюджета, а озвучивать цифры будут высшие руководители клуба, если посчитают, что это необходимо.


Официально Себайос еще игрок нашей команды


- Клуб взял достаточно долгую информационную паузу во время оформления сделки с Дмитрием Ятченко. С чем это связано?

- Клуб не брал никаких пауз в оповещении результатов сделки по Ятченко. Мы живем в мире открытой информации и журналисты знают многие аспекты тех или иных условий сделки. Поэтому как только они получают хоть малейшую информацию о том или ином возможном переходе, тут же появляется публикация. Клуб еще только начал переговоры, а СМИ уже написали о том, что они успешно завершились. Я уже много раз говорил, что не сторонник говорить о свершившихся сделках до тех пор, пока лично не увижу подписанный трансфер и трудовой договор с футболистом. Ни к чему хорошему пустой «трёп» не приводит, поверьте мне.


- Вы сказали, что Джиоев – игрок стоящий, но ставка будет сделана на Божина. Зачем тогда просматривался Георгий Джиоев?

- Джиоев, на мой взгляд, смог бы помочь нам в завершающейся части чемпионата. Взвесив все за и против, на совете с главным тренером и спортивным директором нами было принято решение, что «латать дыры» в нынешней ситуации совершенно не имеет смысла. Мы решили, что наш воспитанник Божин получит больше возможности для роста, если мы уделим ему больше внимания.


- Казалось, что переговоры по Себайосу никогда не закончатся. Все же, можете подробно прояснить, как разворачивались события? Почему Пабло всё же оказался в «Олимпии», а не в «Ботафого»?

- А кто вам сказал, что переговоры уже завершены? Мы находимся на финальной стадии и готовим документы для подписания, но есть нюансы, которые еще не урегулированы, и официально Пабло еще является игроком нашей команды.


- Уже озвучено, что клуб получил за переход Себайоса 1,2 млн. долларов.

- Может быть, я что-то упустил. Не помню, чтобы мне попадалась заметка с официальными заявлениями о том, что права на Пабло уже проданы за ту или иную сумму. А делить шкуру не убитого медведя я бы не торопился.


Дима Верховцов — человек, который всегда может помочь


- Знаю, что вы не любите комментировать трансферные слухи, но в это зимнее трансферное окно с самарским клубом связывали ряд интересных фамилий. Билялетдинов, Олег Иванов, Алексей Сапогов. Про Сапогова интерес подтвердили вы, по Иванову в интервью клубному ТВ тонко намекнул Антон Синьков. Можете рассказать, чем заинтересовали эти игроки?

- В любое трансферное окно с нашим клубом связывают те или иные фамилии футболистов. Это - нормальная ситуация. Комментировать я могу только тех ребят, которые пополнили состав нашей команды. Все остальные фамилии никакого смысла комментировать я не вижу.


- Как отнеслись к информации относительно интереса к Антону Синькову со стороны двух клубов?

- Точно так же, как и к информации о любых трансферных слухах.


- Дмитрий Верховцов все же остается в Самаре или нет? Было озвучено, что ему подыскивают клуб.

- Дима Верховцов - часть нашей команды. Человек, который в любой момент сможет помочь. Как, например, это было в матче с «Уралом» в Екатеринбурге, когда Дима вышел на замену и отдал голевую передачу на последних минутах встречи. Такими ребятами мы не разбрасываемся. Контракт Димы, действительно, подходит к завершению и мы решили использовать его опыт для подготовки наших молодых игроков из дубля.


- Дмитрий Шляхтин косвенно подтвердил информацию об уходе Алексея Чигенева из совета Директоров клуба на должность председателя областной хоккейной федерации. Как вы восприняли данное решение Алексея Ивановича?

- Мне кажется, и вы, наверняка согласитесь со мной, что комментировать изменения в руководящем органе клуба совсем не моя компетенция.


- На ваш взгляд, какое место в итоге реально по силам взять в чемпионате «Крыльям»? Если перед тренерским штабом и менеджментом будет поставлена задача быть не на 10-м месте, а в 8-ке, вы поймете эту цель?

- Загадывать совсем не хочется. Думаю, что сейчас мы занимаем своё место в табеле о рангах. На мой взгляд, существует три основных задачи в чемпионате: занять первое место, занять место, которое позволит играть в еврокубках и не вылететь. Все остальные задачи являются второстепенными. Я не вижу принципиальной разницы между 10-м и 8-м местом. Никаких заметных преимуществ эта строка не дает, разве что порадует взгляд на итоговую таблицу чемпионата.


- Сейчас обсуждается законопроект о возврате пива на футбольные стадионы. Как вы считаете, российские и, в частности, самарские болельщики будут готовы к такому переходу?

- Пиво на российских стадионах уже продавалось и ничего страшного в этом я не вижу.


- У вас есть любимые звездные игроки? Например, уровня Ибрагимовича или Хави?

- Мне импонирует игра многих футболистов мира и на то, чтобы назвать все эти фамилии уйдет не один час. Скажу так, наиболее интересные футболисты, от игры которых я получал истинное удовольствие это - Зидан, Рауль, Анри, Шевченко, Гаиска Мендьета и Дэвид Бэкхем.


- Будете смотреть Олимпиаду в Сочи? За какие виды спорта будете болеть?

- Следить за результатами нашей сборной на Олимпийских играх, конечно же, буду. Особенно переживаю за биатлонистов, хоккейную команду России и лично за Женю Плющенко.