Самарские тренеры отказываются работать со спортсменкой-паралимпийкой

На прошлой неделе блогер Дмитрий Рузов опубликовал в самарском городском ЖЖ-сообществе ответ министерства спорта самарской спортсменке с ограниченными возможностями Яне Костиной. Она обратилась туда с просьбой подобрать ей тренера, предоставить плавательный бассейн для тренировок и место в гостинице, а также оплатить работу сопровождающего. Все это нужно девушке, чтобы подготовиться к следующим соревнованиям.

Пришел ответ, что «министерство готово оказать содействие в предоставлении плавательного бассейна, при условии, что тренировки будут проходить под руководством тренера». Однако, среди тренеров желающих тренировать Яну не нашлось, а тренер, предложенный спортсменкой, не может быть устроен в связи с отсутствием вакансий.

- Собственно вопрос: какие перспективы у спортсмена в данных условиях? В бюрократических баталиях не подкованы и вариант продавливать министерство бесконечными бумажками кажется унылым до безобразия. Заниматься надо уже сейчас, а время уходит! - спрашивает блогер Дмитрий Рузов.

Возникшую ситуацию прокомментировал пресс-секретарь министерства спорта Самарской области Павел Сещенко.

-Яна Костина - уникальная спортсменка, которой, как правильно было сказано, нужно гордиться. У Яны - первая группа инвалидности, ДЦП, с детства вынуждена передвигается на коляске. Допускать ее к тренировочному процессу в бассейн без контроля и опеки со стороны квалифицированного тренера - недопустимо и опасно для ее же здоровья, - пишет Сещенко.

Однако, с тренерами у Яны не складывается и сотрудничество заканчивается конфликтами, поясняет пресс-секретарь. Первый тренер Яны - Алла Белоусова. Она открыла Яне дорогу в профессиональный спорт, подняла до уровня сборной России и многократной чемпионки страны. Алла Николаевна буквально носила Яну на руках. Через четыре года Яна и ее мама решили, что Алла Николаевна их не устраивает. Работа следующих двух самарских тренеров Яну и ее маму также не устроили. После этого Яна с мамой переехали в Нижний Новгород, к наставникам сборной страны. Но и там спортсменка за год ушла от двух тренеров.

- Сегодня никто из самарских тренеров по плаванию, умеющих заниматься со спортсменами - инвалидами, с Яной сотрудничать не хочет. Заставить здесь никак нельзя. Яна сама нашла тренера, но тот попросил за свою работу денег, на выплату которых у минспорта нет законных оснований (в школе, подведомственных минспорту он не числится, а свободных ставок нет). Но вопрос с тренером сейчас прорабатывается, какой-то выход будет найден, - уверен Павел Сещенко.

- Яне Костиной министерство помогает, и помогает существенно. Предоставляю документ, это только те средства, которые потратила школа. Еще есть стипендии губернатора и премии за отдельные соревнования, это тоже сейчас считают, - рассказал Павел Сещенко в беседе с корреспондентом портала ProGorodSamara.ru

Что касается вопроса о месте проживания — Яне и ее маме предлагали место в общежитии, но этот вариант их не устроил. Оплачивать гостиницу минспорта не имеет права. В «Жигулях» Яна проживает безвозмездно по ходатайству спортивной школы.

- С Яной и ее мамой минспорта ведет чуть ли не ежедневный диалог, регулярно проводятся личные встречи, все возникающие вопросы прорабатываются, решаются по мере возможности. И без всяких официальных писем и обращений, - заверил Павел Сещенко.

Портал ProGorodSamara.ru будет продолжать следить за развитием этой ситуации.