Экс-директор стадиона "Металлург": В 2005 году поле в Самаре было лучше



- Вы были директором стадиона "Металлург" с 1997 по 2005 год. Можете вспомнить историю с переносами матчей из Самары?


- Переносов на моей памяти точно не было, разве что только отмены. Помню, что в каком-то году в октябре, кажется в 2005 перед игрой с "Динамо", мы готовили стадион к игре "Крыльев" и до 8 вечера чистили стадион от снега, а когда утром пришли на "Металлург", то увидели, что снега навалило столько же, сколько мы и убрали! Обзвонили все воинские части, подготовили снова. В итоге матч был сыгран. Вы знаете, я слежу за новостями и был очень удивлён, что у Самары забрали два домашних матча. Понятное дело, что здесь имел место форс-мажор в виде снегопада, но можно же было просто перенести игру на другую дату, но оставить в Самаре. Просто можно было сделать это заранее, не держать в неведении болельщиков и команды. А так, есть же резервные дни в календаре для игр - можно было бы решить этот вопрос.

- Многие связывают проблемы поля на "Металлурге" с изношенной дренажной системой. Это может быть правдой?

- Два года назад на "Металлурге" был перестелен газон и, насколько я знаю, была сделана новая система дренажа. Я не знаю всех рассчетов и не видел проекта, но то, что эта система не справляется со своей работой - факт. Может быть она вообще рассчитана на какой-то другой, например, африканский климат? Но ведь кто-то же принимал эту работу, осуществлялся какой-то контроль. Большой вопрос - куда отводится вода с поля? Вполне может быть, что она как следует не уходит и остается на поле. В свое время в 1997 году мы сделали точечный дренаж поля - сделали несколько отверстий под полем. Более-менее проблем с газоном не было. А позже сделали поверхностный дренаж - вода по двум трубам с края поля стала уходить к двум воротам стадиона. Сейчас мне сложно судить, брак ли это в системе дренажа или она просто не рассчитана на такие условия. Но ясно одно - компания, которая перестилала и обслуживает газон на "Металлурге", а насколько мне известно, она же занималась системой дренажа, должна получить серьезные претензии от клуба "Крылья Советов". Кстати, я видел обсуждения по поводу пленки, которая накрывала газон на стадионе - дескать слишком тонкая, вся влага через нее на поле прошла. Влага и должна проходить в газон, просто лишняя вода и удаляется системой дренажа. А эта пленка "агротекс" предназначена лишь для сохранения тепла. Если накрыть траву плотным волокном против влаги - трава у вас сгорит за несколько часов.

- Теоретически, если бы поле было в норме, можно было бы успеть подготовить трибуны и принять этот матч?

- Конечно. Самое главное для любой комиссии - чистые проходы между секторами. Это же безопасность людей! В свое время мы шли на такое ухищрение: чистили снег только в проходах, а снег с кресел сбрасывали под ноги. Таким образом безопасность не нарушается, а снег в ногах болельщик спокойно втопчет. Многое зависит от количества привлеченных к очистке стадиона людей. В понедельник можно было почистить по три сектора на двух трибунах. Например, 3,4 и 5 на Западной трибуне и 15,16 и 17 на Восточной. Тогда бы это дало возможность принять порядка 12 тысяч зрителей, что выполнило бы норматив.

- Футболистам "Крыльев" и "Терека" на таком газоне не было бы скользко?

- Не думаю. Поле и должно быть влажным. Если вы обращали внимание, летом или осенью часто, наоборот, поливают газон на стадионе - мяч должен скользить. Что касается, держал бы ногу газон или нет, то здесь все зависит от травосмеси. Но сейчас технологии смесей везде используются хорошие. В конце концов не на лопухах же они бы играли. Я, кстати, был на первой домашней игре с "Ростовом" и мне понравилось поле. Там раскидывали сено? Это для красивой телекартинки, поле было в нормальном состоянии.



- На стадионе должен быть свой агроном?

- Обязательно, это прописано во всех нормах. Сейчас, насколько знаю, агронома на стадионе нет и за поле отвечает компания, с которой был заключен договор аутсорсинга. Понятно, что сейчас технологии шагнули вперед, но агроном все равно необходим. Он бы давал рекомендации по работе с газоном, периодически бы осматривал поле и контролировал бы все процессы. Во многом благодаря такой системе в 2004-2005 годах газон на "Металлурге" был в идеальном состоянии - все комиссии ставили Самаре высшие оценки. В марте месяце это было единственное место в городе с зеленой поляной. А секрет был прост - два раза в год к нам по договору приезжала фирма, которая занималась содержанием газона, но был и свой агроном. Причем ему не обязательно было присутствовать каждый день на стадионе. Сделал свои дела и будь свободен. Пусть и сейчас возьмут кого-нибудь по совместитетльству - пойдет во благо.

- А как относитесь к идеям постелить на "Металлурге" синтетический газон?

- Категорически против таких идей. Поверьте, в наших климатических условиях можно подготовить хорошее поле с естественным газоном. Если уж 10 лет назад при помощи старых технологий в первых числах марта мы готовили хорошее поле в Самаре, то и сейчас это можно сделать и подавно. Санкт-Петербург и Москва находятся севернее, но там с полями все нормально. Значит, нужно просто лучше поработать с газоном.