Золотой медалист Олимпиады в Китае: Не был дома 2 месяца, соскучился по семье

Прежде всего, поздравляю вас с победой! Вами гордится Россия и Самарская область!


Спасибо! Я никогда не думал, что такое возможно, выиграть золотую медаль на Юношеских Олимпийских играх, и я очень счастлив. Это невероятное чувство, когда мечта становится явью. Хочу поблагодарить моего тренера, маму и папу, а также всех моих друзей.


Было ли сложно одержать победу над венгром Регошем, ведь разница в очках между вами была минимальна?


Регош показал себя с самой лучшей стороны, он выиграл фехтование и к тому же выбежал первым, с огромным преимуществом. Проплыл он тоже здорово, я даже расстроился, что уступил ему в плавании.


А над литовецем Вайвадой? Ведь он довольно известный пятиборец в Европе.


Да, он с первенства Европы, где стал вторым, зарекомендовал себя, как серьезный соперник, с которым невозможно не считаться. Вайвада показал свой класс и отлично фехтовал и проплыл дистанцию.

Современное пятиборье - вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур, фехтование, стрельба, бег и плавание.


Как на ваше выступление повлияла неудача в плавании?


Нет, это несильно сбило меня. Хотя, признаться честно, до комбайна (бег и стрельба из пистолета - прим. ред.) я не верил, что буду первым , слишком большой отрыв. Думал, в лучшем случае, попаду в тройку, если мне удастся качественно отстреляться.

И вам это удалось?


Да, скажу больше, что когда выбежал после первой стрельбы сразу за венгром, то понял - золотая медаль еще не потеряна!


Очень за вас рад! Скажите, а как отразилось на выступление исключение из программы верховой езды?


В этом году я выступал на всех стартах без коня, поэтому был полностью готов к новой программе.


Собираетесь ли вы отдохнуть после такого напряженного выступления?

Еще не пришло время для отдыха - 26 августа выступлю в эстафете! После я поеду наконец-то домой, не был там два месяца, очень соскучился по семье. Тренер дает мне две недели на передышку. Потом начну готовиться к новому сезону, в следующем году буду выступать в основном взрослом составе и там есть верховая езда. Чувствую, будет очень тяжело.