Замгендиректора "Крыльев" рассказал, сколько денег команда потратила на трансферы

"Кубок ФНЛ дал немало пищи для размышлений"

Как оцените подготовку команды к продолжению сезона?

В связи с экономической ситуацией большинство наших клубов проводили сборы в Турции. Франк же настоял на том, чтобы первый сбор прошел в ОАЭ. Веркаутерен там уже работал, поэтому представлял, как правильно организовать работу. К тому же, там наилучшие условия для «тим-активити», которому главный тренер уделяет особое внимание. Речь о мероприятиях, сплачивающих коллектив. Это игра в мафию, катание на байдарках, и многое другое. Руководство клуба пошло навстречу главному тренеру. И, думаю, не прогадали. Обстановка в коллективе стала еще более дружной.

Сборы в Турции и ОАЭ – это лучшее для «Крыльев» сейчас?

В качестве второго места сборов выбрали Турцию, потому что там проходил Кубок ФНЛ. На мой взгляд, в Турции идеальные условия. Что можно было предложить тренерскому штабу, мы все сделали. Это касается и места проживания, где нет туристов, и условий для работы. Гостиница располагала шикарным тренажерным залом, бассейном и двумя полями хорошего качества.

В Турции вы были на семинаре Фабио Капелло. Что почерпнули для себя?

Меня удивили только несколько моментов по статистике. Также было интересно послушать о случаях из практики Капелло. Итальянец, к примеру, рассказал, как строил отношения со звездными игроками. Но нового ничего для себя не подчеркнул. Капелло озвучил лишь те проблемы в России, о которых и без того всем известно. Какие именно? Это проблемы детско-юношеского футбола. Переход из юношеского во взрослый. Также сетовал на то, что в российском футболе более низкие скорости, чем в ведущих чемпионатах. Мало взрывных и резких игроков. Разве мы не знали об этой ситуации? Знали. Другое дело, что итальянский тренер не рассказал об их решениях. Хотя, это уже в компетенции российского футбольного союза, а не главного тренера сборной.

Франк Веркаутерен выставлял на матчи Кубка ФНЛ второй состав. Вы считаете, что Кубок ФНЛ для «КС» был не столь важен?

Расписание кубка ФНЛ построено таким образом, что мы не можем говорить о качественной подготовки к нему. Есть такое понятие, как недельный цикл. В Кубке же игры были через день. Такой график Франка не устраивал, он строит подготовительный период именно недельными циклами. Считаю, было принято правильное решение, о том, что в Кубке ФНЛ будут участвовать новички и молодые футболисты, которые получали мало практики в течение сезона. Кубок ФНЛ дал немало пищи для размышлений: мы узнали, где находится наша молодежь по сравнению с командами ФНЛ, да и сами футболисты еще больше понимают, над чем предстоит поработать. А основной состав готовился по своему графику и провел две игры с командами Премьер-Лиги: «Мордовией» и «Локомотивом».

В ОАЭ Франк Веркаутерен проводил необычные занятия в стиле "тим-активити", игроки о них отзывались очень положительно. Когда вы были игроком, что-то можете припомнить со своих сборов?

К сожалению, в мою бытность игрока подобного не было. Мы традиционно ездили в Эмираты, Кипр, Турцию и Испанию. Сборы проходили три недели и это, честно говоря, угнетало. К таким занятиям, которые проводил Франк, отношусь очень позитивно: они интересные и сплачивают команду. Примерно представляю, какого эффекта хотел достичь Франк. Насколько это было необходимо, покажет весенняя часть первенства ФНЛ. Могу сказать, что сейчас в команде отличная обстановка.

"Две трансферные компании «КС» провели практически в ноль".

На сборах был переподписан контракт с Сергеем Корниленко в сторону понижение з/п. Была информация, что идут переговоры с другими игроками, с какими именно?

Этим вопросом занимался финансовый директор Игорь Поваров. С другими футболистами переговоры не проводились. Все как было, так и осталось.

В настоящее время в клубе нет задолженностей перед игроками? Как обеспечивается команда в сложное с точки зрения экономики время?

Благодаря поддержке губернатора области Николая Ивановича Меркушкина и министра спорта Дмитрия Анатольевича Шляхтина у нас нет каких-либо серьезных проблем. Продолжаем работать в нужном направлении: сборы, подготовка к матчам. Все необходимое для команды выполняется. Осталось только выходить на поле и побеждать в каждом мачте.

В одном из своих интервью несколько лет назад вы рассказывали, что деньги в «КС» просто разворовывали. Некоторые утверждают, что нецелесообразные траты были и при Маслове? Сейчас изменилось многое?

При Денисе Маслове я занимался в клубе молодежным футболом и не вникал в финансовые вопросы. Могу отметить лишь то, что итогом его работы стало то, что мы вылетели в ФНЛ. Крайне обидно, когда клуб с такой историей и традициями вылетает из Премьер-Лиги. Сейчас ситуация, конечно же, изменилась. Две трансферные компании «КС» провели практически в ноль. Считаю это большим достижением нашей селекционной службы. Радует, что и в остальных аспектах процессы налаживаются.

"Нападающие, которыми мы интересовались, задействованы в Премьер-Лиге"

Говоря о селекционной службе, она справилась со своими задачами в трансферное окно?

Есть основания полагать, что справилась. В настоящее время мы имеем достаточно качественный состав по меркам ФНЛ. Наши футболисты востребованы в клубах РФПЛ. С этим подбором игроков и тренерским штабом нужно решать главную задачу: выхода в Премьер-Лигу. По прежнему уверен, что нам по силам взять первое или второе место, и выйти напрямую. Все в наших руках.

«Крылья Советов» приобрели футболистов на все позиции, которых хотели?

Не смогли взять нападающего с российским паспортом, как этого хотел Веркаутерен. В силу реалий нам не удалось этого сделать. Количество качественных нападающих с российским паспортом ограничено. Все нападающие, которые были нам интересны, задействованы сейчас в клубах Премьер-Лиги. Мы их вели более полутора месяца, общались, приводили доводы, но увы. В принципе, их можно понять. Зачем переходить в клуб ФНЛ, если ты востребован в более сильной лиге? К тому же, не стоит забывать про специфику трансферных компаний. Как правило, зимой клубы менее охотно расстаются с хорошими игроками. Летом совершать трансферы гораздо проще.

Сорвавшиеся трансферы – явление достаточно обыденное. Были моменты, когда вам было обидно, что какой-то парень не смог в результате усилить наш клуб?

Всегда хочется делать свою работу идеально, к этому и стремимся. Но было бы куда обиднее, если бы наша ситуация была критичной. Но все не так. Во первых, мы продолжили гнуть линию принципа, что главное не количество, а качество. А во вторых, если взять ту же линию атаки, у нас в команде и без того два сильных форварда Адис Яхович и Сергей Корниленко. В случае чего, их подменить могут Ткачук, Сердеров, Елисеев, также способные сыграть на острие атаки. Никаких сомнений, что с приходом Бурлака, Горбатенко и Сердерова наша команда стала еще сильнее. Тарас привлекался в сборную и в особом представлении не нуждается. У Игоря хорошая техника и отличные станадарты. Сердер один из самых резких футболистов ФНЛ. У всех троих были и другие варианты, в том числе и из Премьер-Лиги, но нам удалось убедить ребят в том, что решать задачу выхода в элиту российского футбола куда интереснее, чем бороться за выживание. Хотя, изначально настрой у футболистов и их представителей не всегда радужный, когда речь заходит о команде из ФНЛ.

"Большую часть зарплаты Тараса Бурлака доплачивает «Рубин»"

Много ли игроков, которые не шли в клуб, потому что он играет в ФНЛ?

Все индивидуально. Для одних ключевой вопрос финансов, для других важно кто тренер, что за город. Мы стараемся делать ставку на вторую группу футболистов. Немаловажной задачей спортивного блока в сборке информации о личностных качествах потенциальных новичков. При ведении переговоров мы также стремимся дать футболисту максимально развернутую информацию о команде, городе, болельщиках. Самара хороший город, у нас клуб с традициями, прекрасная база в центре города, одни из самых лучших болельщиков в Восточной Европе. Строится новый стадион. И многое-многое другое, что позволяет нам переманивать игроков у клубов из высшей лиги.

Михаил Земсков на сборах в Турции неплохо себя показал, почему не сложился его переход?

Нам не удалось договориться с клубом, которому он принадлежит. При этом, у Михаила есть определенные качества, которые при положительном развитии событий позволят играть ему на другом уровне. Мы были заинтересованы в подписании Михаила, которого, по нашему мнению, через какое-то время реально довести до уровня нашей команды. Но сумма компенсации, которую запрашивало «Торпедо», была достаточно высокой. Мы не сочли нужным ее платить.

Какую сумму клуб потратил на переходы зимой?

За летнюю и зимнюю компанию мы затратили минимальное количество денег, около 20 млн рублей. Мы договорились о бесплатной аренде Бурлака и Сердерова, а Горбатенко обошелся клубу в символическую сумму.

Как решён вопрос с зарплатой Бурлака? Еще в прошлом году «Крылья» называли её космической.

Мы решили вопрос таким образом, что большую часть зарплаты игрока доплачивает «Рубин».

"Убежден, «Крыльям Советов» просто необходимо создать команду второй лиги в структуре клуба"

В заявку включены трое молодых игроков: Васильев, Максимов и Давыдов. Для чего это сделано?

Вы затронули серьезную тему, которая волнует весь наш спортивный блок. Убежден, «Крыльям Советов» просто необходимо создать команду второй лиги в структуре клуба. На сегодняшний момент, благодаря губернатору и министру спорта мы взяли под крыло академию Коноплева. Плюс у нас есть центр подготовки футболистов. Основная задача этих структур — подготовка футболистов для «Крыльев Советов». Но здесь мы сталкиваемся с определенными нюансами. И академия, и ЦПФ готовят футболистов до 17 лет. А это слишком юный возраст. На примере Божина, Палиенко и других ребят мы видим, что к основе футболистов подпускают в возрасте 20-21 года. И что выходит? Тот промежуток между выпуском футболистов и попаданием их в команду, банально потерян. Тратя большие деньги на фундамент детско-юношеского футбола, мы не получаем основного. Игроки не доводятся до главной команды. Выход из этой ситуации лишь один. Нужна дополнительная ступень, чтобы футболисты плавно переходили из детско-юношеского футбола в дубль, а затем во взрослые команды.

Специфика нынешних реалий такова, что другие клубы не горят желанием воспитывать футболистов для «Крыльев Советов». Все заинтересованы довести игрока для своего клуба. С этим мы наглядно столкнулись, когда предлагали футболистов в аренду в разные клубы. Никто не разбежался их брать. И это легко объяснимо, у каждого свои интересы. Все эти моменты все чаще наталкивают на мысль о создании своей команды в ПФЛ. Подобная практика обязательно принесет свои плоды. Как для наших мальчишек, так и для «Крыльев Советов».

Летом «Крылья» раздали в аренды целый выводок молодых игроков из своего дубля. Оцените выступления этих ребят за свои клубы. Почему, по сути, определённого прогресса достигли только Почивалин и Григорян с Дарбиняном? Это проблема психологии молодых игроков?

Снова возвращаемся к тому, что большинство клубов второй лиги не заинтересованы в развитии молодых футболистов для нашего клуба. Развивать своего футболиста, чтобы потом продать — интересно, а чужих — какой резон? По этой причине некоторые футболисты (Давыдов и Васильев), которые хорошо себя проявляли в прошлом году и подавали определенные надежды, сникли. Это удручающая констатация фактов.

Что касается Григоряна и Дорбиняна — это качественные игроки, с большим потенциалом. Но Дарбинян легионер, поэтому мы отдали его до конца сезона в аренду в ФК «Ширак».Сейчас он занимается сменой гражданства, чтобы получить российский паспорт и играть в нашей стране, как не легионер. А Григорян будет тренироваться здесь. Хотим обсудить с Франком возможность участия Григоряна в тренировочном процессе с командой основного состава. Это стало бы для него очень полезно.

"Многие стадионы в ФЛН оставляют желать лучшего"

Как оцените игру «Крыльев» с ЦСКА? Ожидали большего?

Ребята и главный тренер настраивались на то, чтобы выступить достойно и победить ЦСКА. Но я предполагал, что матч будет складываться именно так. Что мы отдадим инициативу, и большую часть будем заниматься оборонительными действиями. При возможности, действовать контратаками. Именно такой замысел был и у главного тренера. В силу разных причин нам не удалось все воплотить в жизнь, хотя было пару моментов, создали. Кто знает как пошла бы игра, забей Яхович или Габулов… К тому же, гол у ЦСКА получился сумасшедший. Ни один вратарь в мире не справился бы с ударом Натхо. Зато мы сейчас более отчетливо понимаем, где сейчас находимся относительно чемпиона прошлого сезона. Это полезно и для ребят, которые увидели, в чем еще надо прибавить.

Но игра с ЦСКА в прошлом. Теперь все мысли о ФНЛ, где теперь каждая игра для нас на вес золота. Мы должны решить главную задачу и вернуться в Премьер-Лигу.

Многие клубы ФНЛ, приезжая в Самару, отмечают уровень организации, было ли такое, что вас удивило, когда вы приехали в другой город?

Когда мы вылетели из Премьер-Лиги основной нашей задачей было сохранить все на прежнем уровне. Так как работает клуб сейчас — это уровень Премьер-Лиги. Даже некоторые команды РФПЛ не обладают такой инфраструктурой. К слову, многие футболисты в курсе уровня нашей организации, и это тоже помогает нам в ходе переговоров. Конечно, не секрет, что в ФНЛ все на порядок ниже. Многие стадионы в ФЛН вообще оставляют желать лучшего, что явно не способствует популяризации футбола.

В Самаре будет построен новый стадион. На ваш взгляд, что нужно делать в таком случае с «Металлургом»?

Считаю, что на «Металлурге» нужно сделать детско-юношескую школу. Трибуны, которые сейчас есть на «Металлурге» уже изжили себя и находятся сейчас в плохом состоянии. На мой взгляд, нужно их убрать, поставить какие-то легкие конструкции и сделать там школу для детей с 4-5 полями. Этого было бы достаточно.