Самарцы о запрете продажи алкоголя на Металлурге: Давно пора было ввести ограничение

Правительство Самарской области опубликовало распоряжение о полном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в дни проведения матчей на стадионе «Металлург».

Ограничение действует 14 марта, 22 марта, 5 апреля, 19 апреля, 3 мая, 24 мая 2015 года. Так, купить алкоголь нельзя будет в границах территории, образуемой пересечением улиц Победы (дома №№ 113 – 149), Олимпийской (дома №№ 1 – 57), Алма-Атинской (дома №№ 1 – 29д), Черемшанской (дома №№ 148 – 244б) и проспекта Кирова (дома №№ 151 – 233).


Александр Писанов, 29 лет, болельщик «КС»:

«Я очень рад этому запрету, так как на футбол ходят не только взрослые, но и дети. К тому же, перед матчем хочется и в парке погулять, а там много пьяных лиц. Не думаю, кстати, что этот запрет как-то поможет. Так как до матча можно успеть напиться 10 раз и не обязательно в районе Металлурга. Количество болельщиков, мне кажется, ни в коем случае не уменьшится, ведь большинство едут туда именно на футбол. Мое мнение больше полиции, и все будет отлично».

Роман Евин, 22 года, житель Металлурга:

«К запрету на алкоголь отношусь положительно, потому что после этих матчей весь район усыпан бутылками, невозможно спокойно пройтись - все везде грязно. Давно пора было его ввести, так до матча и после него очень много пьяных болельщиков. Плюс из-за этих матчей невозможно проехать домой и на стоянку. Эти футбольные матчи на Металлурге вообще не нужны».

Сергей Иванов, 25 лет, болельщик «КС»:

«Этот запрет ни на что не повлияет, просто люди будут привозить алкоголь со своих районов. Отношусь к запрету плохо, так как государство разрешило рекламу слабо алкогольных напитков, скоро введут пиво на стадионах, а тут такой глупый запрет. Количество болельщиков, кстати, не уменьшится, их и так мало, но это из-за стадиона и ФНЛ».

Дмитрий Ковалев, 22 года, болельщик «КС»:

«Этот запрет мало, что изменит. Кто хочет, тот купит и напьется за пределами этой территории. Мне безразличны эти запреты, я на матч хожу, чтобы посмотреть на игру любимой команды, а не чтобы напиться. А вот после матча можно и попить пива за победу любимой команды. Надеюсь, что таких как я - большинство и это не повлияет на посещаемость. Фанатский сектор, например, тоже ведет здоровый образ жизни и алкогольное опьянение на секторе не приветствуется».

Петр Коптев, 24 года, житель Металлурга:

"Такое постановление однозначно стоило вводить. Теперь станет чуть меньше выпивших в округе и , конечно же, мусора. На стадион с детьми будет приятнее приходить. Все, кто хотят выпить в любом случае сделаю это, несмотря на ограничения".

Игорь Поваров, финансовый директор «КС»:

"В какой-то степени это постановление должно помочь. Думаю, оно было принято на основе какой-то статистики и знания наших реалий. Количество болельщиков из-за этого не уменьшится. На стадионе алкоголь и так не продается, хотя, я считаю, это спорным вопросом: слабоалкогольные напитки можно было бы продавать, они везде идут в ногу с футболом. Человек, который хочет чуть-чуть разогреть себя перед матчем, сделает это в любом случае".

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области, председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов»:

"Данное распоряжение разработано не "Крыльями Советов", а службами, курирующими вопрос регулирования оборота алкогольной продукции в Самарской области. Оно принято, вступило в силу и его надо всем соблюдать.

Считаю, что введенные ограничения не доставят каких-то серьезных проблем для настоящих болельщиков «Крыльев Советов» и не приведут к снижению посещаемости домашних матчей команды. Ведь болельщиками движет желание поддержать любимую команду, посетить футбольный матч, а не цель употребить алкоголь именно в день матча и именно в районе стадиона. А вообще, считаю надо вести здоровой образ жизни и употреблять как можно меньше алкоголя".