Полузащитник "Крыльев" Померко: зачем купил MINI Cooper, о своем прозвище и дорогах

Беседует Михаил Пряничников.

- Все понимают, что сейчас в каждом матче «Крыльям» нужно брать 3 очка. Как это психологически влияет на команду?

- Это очень мотивирует каждого игрока. Любой спортсмен нацелен на достижение высоких результатов. Задача «Крыльев» – выход в премьер-лигу, и поэтому все в команде очень серьезно и ответственно подходят к каждому матчу, выкладываясь по максимуму. Никакого психологического давления мы не испытываем.

- Сейчас часто ведутся разговоры, что в команде нет лидера и игрока, который мог бы взять инициативу на себя. Что скажешь на этот счет?

- Так кажется со стороны. На самом деле, в команде есть футболисты, которые могут повести команду за собой. Наверное, подобные разговоры связаны с чередой не очень зрелищных игр, проведенных нами. Однако я уверен, что совсем скоро, помимо набранных очков, мы будем радовать болельщиков и красивой игрой.

- В «Амкаре» некоторое время ты играл под руководством Димитара Димитрова, «Крыльями» сейчас руководит Франк Веркаутерен. Каково работается под началом иностранных специалистов?

- Я не сказал бы, что отличия между иностранными и отечественными тренерами колоссальные. Они в основном заключаются в каких-то мелких деталях, в основном, психологии, ментальности, в отношении к каким-то нюансам. Если брать тренировочный процесс, то каждый тренер индивидуален, независимо от национальности. Работа Франка, например, строится на большом количестве упражнений с мячом. На тренировках всегда интересно, его команда умеет преподнести любое занятие так, чтобы оно не только принесло свой результат, но и не дало игроку заскучать.

-К слову об иностранных тренерах. Сейчас абсолютно все ругают национальную сборную под руководством Фабио Капелло. Какова твоя точка зрения на ситуацию вокруг российской команды?

- Все ждут от сборной зрелищной игры, однако Капелло строит игру от обороны, он работает на результат. Если честно, я не вижу причин ругать команду и уж тем более итальянского специалиста. Думаю, что у наших ребят получится решить поставленную задачу выхода из группы и успешно выступить на ЧЕ.

- В «Химках» ты играл под руководством скандально известного тренера Омари Тетрадзе. Чем тебе запомнилась работа с этим специалистом?

-Тетрадзе - хороший специалист, у которого я многому научился.

Сейчас все мои мысли связаны с тем, чтобы помочь «Крыльям» выйти в Премьер-лигу, и я сосредоточен только на этом.

- Ты, кстати, принимал участие в скандальном матче «Петротрест» - «Химки», который СМИ окрестили договорным, а в РФС по этому матчу было серьезное разбирательство.

- Если честно, я уже забыл о той игре. О том, что матч якобы был договорным, мы с ребятами узнали из СМИ и были очень удивлены, так как у нас было тяжелое турнирное положение и на эту игру мы выходили с твердым намерением побеждать.

- Какой из 8 клубов, в которых ты играл, оставил наиболее заметный отпечаток в твоей карьере, может быть, стал для тебя родным?

- Каждый клуб что-то дал мне в плане опыта, отношения к игре, к жизни. Пожалуй, отмечу «Шинник». Ярославль - красивый город, там хорошие болельщики, очень сильный тренер. Побегалов – хороший специалист, независимо от того, какие игроки будут в его распоряжении, он сделает из них боеспособный коллектив.

- В «Крыльях» ты находишься в аренде. Как часто с тобой связываются представители «Краснодара»?

- Безусловно, они следят за каждой моей игрой, однако вопрос о том, где я продолжу карьеру, будет решаться только летом.

-Ты, кстати, хорошо владеешь английским. Не было желания попробовать свои силы за рубежом?

-Как любому футболисту, мне хотелось бы попробовать себя в зарубежном чемпионате. С удовольствием поиграл бы в Бундеслиге. Однако сейчас все мои мысли связаны с тем, чтобы помочь «Крыльям» выйти в Премьер-лигу, и я сосредоточен только на этом.

-Есть ли у тебя агент?

- Был. Когда контракт закончился, мы не стали его продлевать. Если честно, я об этом не жалею. Каждый футболист индивидуален, кому-то агент необходим, кто-то может обойтись и без него. Если у меня возникают какие-то сложности, я обращаюсь к знакомому юристу. Остальные вопросы решаю сам, предварительно посоветовавшись со своей семьей.

-«Крыльям» предстоит сыграть 2 подряд матча на Дальнем Востоке, причем команда не будет возвращаться оттуда после матча с "Сахалином", проведя там в общей сложности чуть больше недели. Есть мысли, как будешь проводить там время, может, планируешь что-то посетить?

- На самом деле, даже не думал об этом, больше сконцентрирован на предстоящих играх. Команда будет сосредоточена на тренировках, адаптации к часовому поясу. Играть на Дальнем Востоке всегда тяжело, учитывая долгий перелет и разницу во времени. Может, и удастся что-то посетить, разберемся на месте. По традиции, что-то из морепродуктов привезу с собой в Самару (улыбается).

Наверное, тем и знамениты самарские дороги, что по ним можно проехать только на танке или на джипе с большими колесами.

-Ты один из тех редких футболистов, кто активно интересуется политической обстановкой в России, судя по твоей странице в соцсети.

-Это, скорее, моя гражданская позиция. Думаю, особо интересоваться тут нечем, все понятно, как только выходишь на улицу. С кем обсуждаю подобные вопросы? Чаще всего с Женей Кобозевым.

- Игроки "КС" часто говорят, что им не хватает времени посетить какие-либо самарские достопримечательности. Ты успел познакомиться с Самарой?

-Конечно. Мы часто гуляем с семьей по городу, основные знаковые места уже посетили. Очень любим центр города, набережную, площадь Куйбышева. Удалось посетить драматический театр, нам очень понравилось, сейчас приобрели билеты на еще одно представление, однако сделать это стоило больших трудов. Ваш театр очень самобытный, талантливый, наверное, поэтому на спектаклях всегда аншлаги.

-Твой автомобиль – MINI Cooper. Нечасто встретишь машину этой марки в нашем городе. Любишь экстравагантные вещи?

-Это была мечта жены, и я был не против. Мне нравится эта машина.

- Успел оценить качество знаменитых на весь мир самарских дорог?

-(Смеется). Наверное, тем они и знамениты, что по ним можно проехать только на танке или на джипе с большими колесами. Сейчас весна, и из-за луж ямы на дорогах не видно, поэтому ездить стало вдвойне опасно. Однако именно из-за некачественных дорог автомобиль на СТО еще не отгонял.

- У многих игроков есть прозвища. Есть ли какое-то у тебя?

- Да, есть. Помер. На самом деле, это стандартная практика в любой команде, и каждый футболист относится к этому с пониманием. В основном это сокращение от фамилии. Если хочешь что-то подсказать в процессе игры, нужно быстро обратить на себя внимание, пользуемся этими прозвищами.

- 3 мая «Крылья» будут праздновать свой день рождения, в этот же день все будут поздравлять тебя с 25-летием. Как обычно отмечаешь этот праздник?

- Это, кстати, первый раз, когда мой день рождения выпал на день матча. Праздную всегда в кругу семьи, стараюсь собрать всех близких людей. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить «Крылья» и всех болельщиков с днем рождения клуба. Хочется пожелать всем терпения и веры в свою любимую команду, ну а мы, в свою очередь, сделаем всё, чтобы команда по итогам сезона вышла в Премьер-лигу!

Редакция ProGorodSamara.ru поздравляет Алексея Померко с днем рождения и желает "Крыльям" одержать победу в предстоящем матче!