Репортаж с "Металлурга": Кто виноват в ужасном состоянии поля и когда приедет новый газон

В середине июня на стадионе "Металлург" стартовали работы по замене газона. Это решение было принято в связи с тем, что поле просто не справлялось с обильными осадками и превращалось в болото во время матчей.

Поле на стадионе "Металлург" в 2012 году постелила компания "Спортгазон". С тех пор комиссия РФПЛ не раз запрещала проводить тут матчи.

В частности, в конце прошлого года в Самару приехала комиссия РФПЛ, которая осмотрела поле "Металлурга". По итогам ее визита был сделан вывод, что поле непригодно для проведения матчей российского чемпионата и регулярных тренировок.

- Было выявлено, что дренажная система поля не справляется с обильными осадками, травяной покров поля неравномерный. При нагрузках на поле он вырывается вместе с дерном. Были даны рекомендации провести замену дренажной системы футбольного поля, провести работы по выравниванию и уплотнению поля и не проводить регулярные тренировки.

Директор стадиона Евгений Дмитриев рассказал, что проблемы вовсе не в дренажной системе. Чтобы убедиться в этом, он провел эксперимент. В стальной цилиндр налили 40 литров воды (около 5 см), и она ушла за минуту.

А проблема кроется в следующем: в глиняной подложке и неправильно установленных трубках подогрева.

- На срезе видно - сначала идет трава, потом верхний слой земли, далее 1,5 см глины. Ее не должно быть, мы сейчас убираем этот слой, - поясняет Евгений. - Этот слой постелил предыдущий подрядчик. Многие выращивают газон именно на глиняной подложке, потом его проще транспортировать, да и трава хорошо растет. Может быть, этот газон хорош для южных регионов, но у нас осенью обильные осадки, а из-за этого слоя глины вода не уходит.

Проблема также заключается в трубках подогрева, вместо 20 см их углубили лишь на 5. Из-за этого невозможно было проводить агротехнические работы.

Именно поэтому было принято решение перестелить только газон и не трогать дренажную систему. Если бы пришлось заменить и ее, то работы обошлись в 2, а то и 3 раза дороже.

- Я считаю, что доля ответственности за это лежит на предыдущем подрядчике. Это могло произойти потому, что никто не следил за тем, как идет технологический процесс, и в целях экономии. Сейчас мы контролируем каждый шаг. Я лично ездил в питомник выбирать газон, - уточняет Евгений. - Остановились на газоне из волгоградского питомника. Он на песчаной основе. Именно такой нам и нужен. Новое поле будет на см 15-20 выше предыдущего из-за того, что до газона мы еще уложим слой песка.

Новый газон прибудет в Самару в первых числах июля. Его укладка займет 5 дней, потом еще будут проведены ряд работ. Далее газон должен отлежаться 2-3 недели. Планируется, что к концу июля все работы будут завершены. Но стоит отметить, что сроки могут меняться - всё зависит от погодных условий.

Напомним, что "Крылья Советов" подали в суд на компанию "Спортгазон". Размер требуемой компенсации не разглашается. Но известно, что в нее войдут сумма ущерба за четыре матча, которые были перенесены в другие города, недополученные сборы, траты на перелеты и прочее. Также в размер компенсации заложена сумма в качестве ущерба, причиненного самарским болельщикам.