Девушки из ГК «Лада» показали результативный гандбол против «Кубани»

Спустя восемь дней после предыдущей очной встречи «Лада» принимала «Кубань» у себя дома. Редкий случай в последнее время, но наконец все игроки были здоровы. Отсюда более цельная игра. Но и команда гостей была в боевом составе. А означало это то, что борьба будет упорной.
На правах хозяек девушки из Тольятти вели на протяжении почти всего матча, но Краснодар всё время догонял, несмотря на то, что порой отрыв достигал 4 мячей. Исполняющая обязанности главного тренера «Лады» Екатерина Маренникова дважды брала тайм-аут до перерыва, так только её подопечные теряли преимущество.

Екатерина Александровна Маренников и.о. главного тренера ГК «Лада»:

Хотелось бы сказать спасибо «Кубани». Всё время наши с вами игры напряжённые и очень интересные для болельщиков. Сегодня мы старались играть больше в комбинационные действия. Потому что сейчас у нас была пауза вынужденная из-за болезней. Сегодня первый раз как за последние десять дней к нам добавилась Лера (Ганичева), Даша (Деревень), Новосёлова Настя. Поэтому старались наиграть то, что не получалось наиграть на тренировках. Тренировок катастрофически мало, и времени на них у нас нет. Когда играли, получалось. Как соперник перестроился, естественно стало тяжелее, но потом стали играть индивидуально — там всё естественно проходило. Что хотели наработать, где-то получилось, где-то нет. Но ещё у нас есть время до следующей игры, поэтому будем продолжать в том же направлении работать. Нам надо сейчас сыгрываться, искать друг друга. «Сыпемся» опять на своих потерях на своих ошибках — они не вынужденные, а именно наши ошибки.

Второй тайм начался с уверенной игры «Кубани», счёт снова сравнялся. Но выйти вперёд краснодарским девушкам так и не удалось.

Никита Голуб главный тренер ГК «Кубань»:

Комментарий простой по этому матчу. Сожалеем, что проиграли,
и забили меньше. Был отрезок в первую десятиминутку, когда мы подобрались 21-21. И, по-моему, там у нас было двухминутное удаление, и, как оно закончилось - мы подряд пропустили 5 мячей. И потом эмоционально мы немножечко подсели. Надо было кончено жать, давить до конца. Были конечно моменты — удаления лишние ненужные — я считаю. Думаю мы уберем это в следующих матчах. Атака забуксовала в середине второго тайма. Последние минут 7-10 стали играть вторые защитники. Гафонова и Савинова «центра» прихватывали. Из-за этого удавалось где-то начало атаки останавливать, не давать разбежаться. Здесь получилось где-то потери делать, где-то убежать забить. Игра неоднозначная. И я уверен, что ни «Кубань» ни «Лада» полной силы не показали сегодня.

Виктория Жилинскайте игрок ГК «Кубань»:

Поздравляю «Ладу» с победой. Как сказал Никита Вадимович — во втором тайме вторая десятиминутка прошла в холостую, потому что мы сбились под спокойный темп игры «Лады» и стали немного ходить пешком. А третья десятиминутка была уже лучше.

Валерия Ганичева после большого перерыва появилась в составе и сразу получилась приз лучшего игрока.

Валерия Ганичева игрок ГК «Лада»:

Спасибо сначала скажу «Кубани» за игру, Потом спасибо Екатерине Александровне за то, что мне доверили так много игрового времени. Объективно возможно, что это первый раз в сезоне, когда я так много его получила в официальной игре. Приходилось доверие оправдывать

Тренера «Лады» так же спросили: «Что происходит с Валерией Кирдяшевой». Игрок тольяттинцев не показывает свой уровень в последних играх.

- Я поняла вопрос. Мы потеряли её, как она вернулась со сборной. Возможно там психологический момент. Она хотела сыграть на чемпионате мира, но как мы видели, что она провела его на скамейке — может в силу своей игры или не попадет под рисунок игры — сейчас тяжело сказать. Я не присутствовала там, я не знаю, по каким причинам она не была заявлена. Хотя мы видели, что до этого она показывала прекрасный результат, прекрасные игры и была ничем не хуже тех игроков, которые были на площадке в тот момент. Мы пытаемся конечно от этого сейчас избавиться. И ей очень тяжело. Сейчас у неё такой момент, когда она перестраивается из молодого в более стабильного и опытного игрока, должна переходить во взрослого игрока. Ответственность на ней лежит очень большая и требований от неё очень много. Но давайте не забывать, что у неё ещё нет столько игрового опыта, такой практики, чтобы показывать то, чего мы от неё хотим — стабильности. Но у нас нет этой стабильности в команде, поэтому тяжело что-то требовать от неё.

Так же Екатерина Маренникова ответила на вопрос о перспективах на плей-офф:

Задачи и цели у нас одни. Как бы тяжело не было, и как бы кто не оценивал наши шансы, нам надо выходить, бороться, играть — доказывать, что мы это можем. Показали в игре с «Ростовом», что мы можем играть на таком уровне команд европейского уровня. Я думаю, что должно у нас всё получиться. Мы к этому идём. Времени мало, но трудности нас объединяют. Я думаю победить можно командой одной. Я считаю, что команда у нас есть, команда хорошая, которой по силам показывать результат.

«Лада» по итогам этого матча одержала победу 31-29 и занимает по-прежнему 3-е место в турнирной таблице. Следующая игра для тольяттинского клуба состоится 12 февраля в Дании в рамках Европейской Лиги против «Херринг-Икаст».