Женская сборная России по биатлону выиграла серебряные медали Олимпиады в эстафете (148436)

Момент истины для женской биатлонной команды из России наступил в 10-45 по московскому времени. До этого девушки не взяли ни одной личной награды на этих олимпийских играх. Есть только бронзовая смешанная эстафета, где после этапов Нигматуллиной и Резцовой команда ОКР отставала от лидера на одну минуту.

Прямо скажем, что перспективы не самые радужные. Больше всего «досталось» за такие результаты тренеру Михаилу Шашилову. Более того, комментатор Дмитрий Губерниев настаивал, что если не будет успеха в сегодняшней гонке, то наставник должен уйти.

1 этап. Не время для отрыва

Первой ушла из "наших" со старта Ирина Казакевич. Дебютантка игр. Была 20-ой и 23-ей в спринте и пасьюте. Точность стрельбы 88 %, лежа, и 70%, стоя, по сезону.

Ветер позволял стрелять чисто с первой же стрельбы. Но Ирина допустила один промах. Перезарядка. И отставание от первого места 15 секунд. И 13 место промежуточный итог. Все фавориты ушли раньше. Однако на трассе к группе лидеров воспитанница Шашилова подбираться готова. И ко второму огневому рубежу Ирина подошла со всеми.

Но снова один промах, и одного дополнительного патрона хватает Казакевич. На временной отсечке после «стойки» 11 секунд отставания от первой - шведки Перссон. Там же итальянка Витоцци, немка Войгт и норвежка Кноттен. А вот фаворит "Франция" следом за Казакевич — Жулия Симон отстала на 12 секунд.

Но к сожалению последний отрезок трассы россиянка не выдержала темп лидеров и отстала ещё. +16 секунд — в такой позиции передается эстафета нашему лидеру Кристине Резцовой.

2 этап. Высочайший класс Резцовой

В скорости Резцовой сомневаться не приходится. Готова Кристина идеально. Подводила лишь стрельба. Где-то всего одного точного выстрела не хватало до призов Олимпиады в предыдущих гонках. А где-то возникли проблемы с шеей. Но сейчас не до проблем. Чемпионский дух «на лицо»!

И вот Резцова приходит уже на первую «лёжку» в компании лидеров и ложится на четвёртый коврик. Но снова один промах и уходит в гонку на том же четвёртом месте (14 секунд отставания). Первая - итальянка Доротея Виррер. Лидер сборной Италии подошла к Олимпиаде в хорошем состоянии. А француженка зашла на штрафной круг (56).

Со штрафными кругами на следующей стрельбе столкнулась и Норвегия. Экхофф не справилась со «стойкой». Чего не скажешь про итальянку и россиянку. Быстрая и точная стрельба и уже МЫ в лидерах гонки. Брорссон (Швеция) +8.8 секунд, Хинц (Германия) +31,4.

А дальше трасса, где можно без оглядки на стрельбу выкладываться по полной. И удалось — от Виррер наша биатлонистка просто убежала. На передаче эстафеты преимущество России над Италией 10 секунд. Спасибо знаменитым родителям Кристины и тренеру Виталию Норицыну.

3 этап. Драматично, но всё ещё в игре

Третий этап за вечно перспективной Светланой Мироновой. Которая может показывать себя прежде всего в скорости на трассе.


При этом Светлане благоволит сегодня ветер, и она справляется со стрельбой лёжа «на отлично». Уходим в гонку первыми, но сильная шведка - старшая из сестёр Эберг - в 23-х секундах, чьи результаты во всех аспектах по сезону лучше, чем у Мироновой. Но Миронова наращивает скорость, и на следующей контрольной отсечке ещё 4 секунда плюсом к преимуществу.

Стойка — это испытание. И всё же круг... Несколько промахов, и недостаточно даже запасных патронов. Светлана пропускает вперед итальянку и шведку, но выходит на трассу, отставая всего 5 секунд. Мы третьи!
На последнем участке трассы Миронова немного отстала, но спину соперниц видим (13 секунд).

4 этап. Супер-надежная работа "финишёра"

Нигматуллина в смешанной эстафете бежала первый этап. Теперь четвёртый. Тогда вышло не очень. Но мы всё равно болеем за Ульяну, и сейчас вся надежда только на неё. Последний этап. Впереди бежит сильная Эльвира Эберг, сзади олимпийская чемпионка Дениз Херман. Итальянка отстает.
Только Ульяну это не смутило. Не выложилась на трассе. Но на первой стрельбе ноль промахов. Пока что первая — Швеция, вторая — Россия (26), третья — Италия (35), четвёртая — Германия (45).
К «стойке» шведка пришла с тем же запасом и с одним промахом улетела за победой. Здесь нет сомнений — Эльвира Эберг своего не упустит. Но нам важнее Нигматуллина. Она, как и Херман допускает один промах и сразу же его закрывает дополнительным патроном. Но немка в прошлом олимпийская медалистка в лыжах. Борьба за серебро. У Нигматуллиной хороший последний круг. Она не подпускает "Германию" и даже чуть приблизилась к "Швеции".

Просто «браво»! Мы - «серебряные» медалисты олимпийских игр. Спасибо тренерам, сервис-бригаде и нашим героиням Ирине Казакевич, Кристине Резцовой, Светлане Мироновой и Ульяне Нигматуллиной!