Норвежец Йоханнес Бё выиграл масс-старт Олимпиады в Пекине : Россияне провалили гонку

Гонка с общего старта возвещает об окончании олимпийских игр для биатлетов. 15 километров трассы и 4 огневых рубежа. Стартовые номера отражают рейтинг биатлонистов с учетом всех предыдущих гонок Олимпиады. Латыпов 5, Логинов 10, Цветков 16.

На первой же стрельбе трое наших спортсменов не смогли отстрелять чисто. По одному промаху у Латыпова и Цветкова, два у Логинова.
Наши уже отстают. +18, +25, +44 соответственно (в секундах).

На второй стрельбе лёжа неожиданно стих ветер. Но камышлинец Латыпов «застрелился». Три промаха и он уже последний среди «наших». Промах у Цветкова последним выстрелом. Чистая стрельба лежа лишь у Логинова. Наш лидер отстает 41 секунду, Цветков — 52 секунды, Латыпов - минута и 26 секунд. Первый Йоханнес Бё. К тому же норвежец сильнее всех на трассе. Все от него отстают кроме немца Наврата. Правда представитель Германии даже сейчас не расценивается как претендент на медаль. Впереди две «стойки».

«Стойка» вычеркивает из соискателей на медали немца. Один промах Йоханнеса, но он быстро проходит штрафные 150 метров и сохраняет лидерство. Второй швед Мартин Понсиулома, благодаря чистой стрельбе. Рядом Кентен Фийон Мае из Франции. Логинов на 12 месте, Цветков на 21-м, Латыпов 23-й в гонке. Прежде всего проблема в неточной стрельбе.

Невероятный последний огневой рубеж. Ветер благоволит лидерам, но два промаха у Йоханнеса Бё, один у Понсиуломы, три у Кентена Фийона Мае. На трассу ушли первый норвежец, второй швед и третий....Кристиансен, который отстрелял чисто и выскочил на третье место. И тут задул ветер. В 20 секундах от первой тройки Кентен, а остальным уже не побороться.

В том же составе и порядке биатлонисты пришли на финиш. Йоханнес Бё стал 5-кратным олимпийским чемпионом. Понсиулома выиграл первую медаль пекинской Олимпиады для мужской команды Швеции, а для Кристиансена это первая личная медаль. Лучший из россиян по итогам гонки Логинов — 15 место, Латыпов — 19 -е, Цветков — 20-е. Олимпиада для биатлонистов окончена.