Одна из тренировочных баз к ЧМ-2018 будет построена на территории центра "Чайка"

Изменение места строительства стадиона, который теперь будет располагаться на территории радиоцентра, повлекло за собой изменение мест расположения объектов инфраструктуры: тренировочных полей и гостиниц для команд.

Планируется, что одна тренировочная площадка будет построена на территории лыжной базы «Чайка» (пос. Управленческий), вторая - рядом со стадионом. Таким образом, будет соблюдено требование FIFA – площадки будут полностью изолированы от посторонних наблюдателей.

В качестве еще двух тренировочных площадок по прежнему рассматриваются стадионы «Динамо» и «Локомотив». Без изменения осталось и место проведения фестиваля болельщиков - площадь Куйбышева.

Как и ранее, планируются работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, мостовых переходов, устройство транспортных развязок.
Сейчас структурные подразделения правительства Самарской области ведут разработку детального плана по подготовке и проведению игр ЧМ-2018.

В перспективе областные власти планируют создание вокруг стадиона и объектов инфраструктуры крупного спортивно-оздоровительного ядра с оптимизированной транспортной схемой, предполагающей скоростную доставку пассажиров к метрополитену, железнодорожным и водным станциям.

Сам стадион после ЧМ-2018 планируется сделать основным для ФК «Крылья Советов», на котором также будут проходить матчи национального и международного уровня, культурно-зрелищные и развлекательные мероприятия.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин доложил, что, несмотря на изменение места строительства стадиона, сроки выполнения работ по стадиону не изменятся. Проектирование стадиона с объектами инфраструктуры планируется выполнить до ноября 2013 года, сроки строительства: январь 2014 года – декабрь 2016 года. Уже объявлен конкурс по выбору проектной организации, итоги которого планируется подвести 24 декабря 2012 года.

Напомним, в технической документации обозначена стоимость строительства стадиона – 13,5 млрд. рублей.