Александр Цыганков получит категорию Pro, позволяющую тренировать в премьер-лиге

Александр Цыганков, который сегодня был официально представлен исполняющим обязанности главного тренера "Крыльев Советов", может избавится от приставки и.о., и стать наставником самарской команды.

Однако это произойдет не раньше 13 декабря, когда он получит категорию Pro, позволяющую тренировать клуб в премьер-лиге. До этого ему предстоит провести 3 матча. Об этом сообщили сегодня, когда перед началом тренировки футболистам "Крыльев Советов" был представлен новый тренерский штаб во главе с Александром Цыганковым.

Напомним, также в качестве кандидатов на пост главного тренера "Крыльев" называются Валерий Непомнящий, Анатолий Байдачный или Вячеслав Грозный. Однако получение категории Pro Цыганковым косвенно указывает на то, что его кандидатура сейчас является более вероятной.

Сразу же после своего назначения Александр Цыганков назвал имена своих помощников. В тренерский штаб нашей команды вошли Владимир Шкреба, Дмитрий Шуков и Виктор Гаус.

Владимир Шкреба входил в тренерский штаб "Крыльев Советов" в 1994 – 1999 годах. Он – кандидат педагогических наук, работал тренером в "Алании", астраханском "Волгаре" и "Динамо" (Санкт-Петербург). С 2010 года – руководитель программы развития молодежного футбола в структуре "Крыльев Советов".
Дмитрий Шуков – воспитанник самарского футбола, играл за ЦСКА, а большую часть своей карьеры провел в Голландии – в клубах "Витесс", НАК, "Виллем II" и "Твенте". Последний год работал тренером в Центре Подготовки Футболистов "Крыльев Советов" и привел свою команду к победе в первенстве города среди 14-летних.

Виктор Гаус – один из лучших вратарей в истории "Крыльев Советов". Он защищал цвета нашей команды с 1986 по 1993 гг и провел за "Крылья" 215 матчей. Работал тренером в новотроицкой "Носте".

Александр Цыганков – коренной самарец, он – воспитанник футбольной школы "Восход". С 1989 по 2000 гг. (с перерывом) он играл за "Крылья Советов". Он провел за команду 279 матчей, забил 28 мячей и по праву считался одним из самых самоотверженных и преданных "Крыльям Советов" футболистов. С 2001 года – на тренерской работе, он был тренером "Крыльев Советов", где входил в тренерский штаб нашей бронзовой команды 2004 года, "Анжи" и "Сатурна".