Паводок или безразличие чиновников? Жители посёлка под Самарой каждый год по весне утопают в грязи по "дороге" домой

Паводок или безразличие чиновников? Жители посёлка под Самарой каждый год по весне утопают в грязи по "дороге" домой

Весной дорога домой для жителей Кириллинского становится испытанием. Фото: Павел Косяков

В редакцию «Про Город Самара» обратился житель посёлка Кириллинский Красноярского района Самарской области. Населенный пункт находится примерно в часе езды от Самары, но, по словам Павла Косякова, в период паводков и дождей до поселения невозможно добраться, несмотря на то, что в их распоряжении целых три дороги. Точкой кипения стал момент, когда пожарные застряли по пути в Кириллинский и не смогли вовремя ликвидировать возгорание.

Основную дорогу топит кажду весную

«Налево пойдёшь – потонешь, направо пойдёшь – УАЗик потеряешь»

Как оказалось, с этой проблемой жители посёлка сталкиваются не первый год. Каждый раз по весне самую удобную и короткую дорогу затапливает, поэтому приходиться пробираться в объезд. Второй дорожный участок чуть длиннее и дискомфортнее первого, однако там есть несколько проблемных мест, через которые невозможно проехать. Если же засыпать их щебёнкой, то, как считают сами жители, они смогут беспрепятственно добираться до своих домов. Третий же путь ведёт через другое село под названием «Кочкари» и располагается в поле. Здесь проблема заключается в том, что жителям приходится делать достаточно большой крюк и ехать по дороге, где также не может проехать неполноприводный автомобиль.


Синяя дорога №1 - основная; Зелёная дорога №2 - хорошая, но нужно засыпать щебёнкой; Красная дорога №3 - рекомендованная администрацией

«Они [сотрудники администрации] рекомендуют пользоваться той дорогой [через «Кочкари»], а та дорога вообще непролазная, там УАЗики застревали», – делится Павел Косяков.

Прежде чем обратиться в редакцию, жители Кириллинского пробовали решить проблему самостоятельно. Со своей проблемой они обратились в администрацию с.п. Красный Яр, в состав которого входит поселок, и попросили засыпать щебёнкой вторую дорогу. Чиновники проигнорировали просьбу и рекомендовали объезжать через «Кочкари», несмотря на то, что там дела обстоят не лучше:

«Они отвечают, что их сотрудник [по дороге через «Кочкари»] каждый день едет на Шевроле Ниве и пролезает. Да, наверное, возможно, но не у всех же Шевроле Нива…», – рассказывает Павел.


Сгорел сарай, гори и хата?

Ситуация обострилась, когда у одной местной жительницы загорелся сарай, о чем ее соседка написала в соцсетях. Бдительная женщина вызвала пожарных, однако они поехали через вторую, самую удобную на данный момент дорогу. Но, по словам женщины, спецтехника застряла. К сожалению, выбраться у пожарных получилось только тогда, когда сарай уже полностью сгорел, и огнеборцы ликвидировали лишь остатки огня.

Пожар в сарае. Фото: Таисия Волкова

Взволнованные жители посёлка Кириллинский сразу же обратились в администрацию, на что им пришёл такой ответ: «А они [пожарные] по какой дороге поехали?! Риторический вопрос, т.к. администрацией определена объездная дорога и другими дорогами пользоваться не рекомендуется!!!».



Здесь стоит обратить внимание на то, что ни один навигатор не знает предложенный администрацией путь. Если прокладывать маршрут через «Яндекс.Карты», то он предложит лишь одну, затопленную дорогу.



«2ГИС» же знает два пути: затопленный и тот, что так просят облагородить жители.



Соответственно, экстренные службы просто не могли знать о том, что им нужно делать крюк, который отнимает более 30 минут времени и ехать через поля.

Данная проблема должна решиться к следующему сезону, так как, по словам представителей администрации Красного Яра, уже практически отстроен новый мост. Однако жители волнуются, что в период паводков и дождей к нему также будет невозможно добраться. К тому же, впереди ещё целое лето без единой нормальной дороги, сокрушаются жители Кириллинского.

«Дороги нет, но вы держитесь»

Корреспонденты «ПроГорода» обратились за комментарием к Александру Боярову, помощнику главы по строительству и ЖКХ.

«Просто посыпать дорогу щебёнкой нельзя», - объяснил Александр Васильевич.

Как поведал нам Александр Васильевич, для того чтобы восстановить даже небольшие участки у желаемой дороги, нужно проводить целый ряд мероприятий, в том числе и составить проектно-сметную документацию. На восстановление временной дороги ушло бы несколько миллионов рублей, что, по его словам, неразумно, ведь основная дорога закрывается максимум на две недели, а в этом году администрацию планирует завершить строительство нового моста. Александр Бояров уверяет, что проблем с подъездным путем к сооружению тоже не будет, так как половодье достигает максимум 15 сантиметров, через которые сможет проехать каждая машина.

Так выглядит основная дорога со стороны базы отдыха

Также мы спросили помощника главы, почему рекомендуемой администрацией дороги нет ни в одном навигаторе, и как экстренные службы должны добираться до нужного места без должной навигации.

«Временная дорога через «Кочкари» существует не один год, а десяток. Абсолютно все уже знают, как нужно ехать», - считает помощник главы Красного Яра по строительству и ЖКХ Александр Бояров.


Состояние дороги №3 на момент обращения жителей в редакцию

Сегодня, 16 апреля, жители посёлка Кириллинский пойдут на приём в администрацию Красного Яра, чтобы изложить проблему лично. Если данная встреча не даст никаких результатов, то жители намерены обратиться в прокуратуру. А мы будем следить за развитием ситуации.