Самарская Федерация Ушу вот уже больше 35 лет создаёт настоящих чемпионов: «Поверьте: меч, нунчаки и алебарды совершенно адского вида — самое доброе, что имеется в ушу!»

«Самарская Федерация Ушу» существует вот уже больше 35 лет. В рамках работы организации проводятся тренировки по трем направлениям: спортивному, оздоровительному и боевому ушу. Руководитель Ассоциации Александр Лазарев рассказал редакции ProGorodSamara, чему еще они обучают своих воспитанников.


Александр Лазарев / Фото предоставлено ProGorodSamara

Самарская Федерация Ушу создает настоящих чемпионов

К слову, спортивная составляющая Федерации очень сильная.

— Мы являемся официальным видом спорта в России. А значит, вручаем медали, спортивные разряды, участвуем в чемпионатах и первенствах. За 10 лет, с 2013 по 2023 годы, Самарская Федерация ушу: вырастила одного мастера спорта, подготовила 20 кандидатов в мастера спорта, присвоила 300 спортивных разрядов, — поделился с редакцией Александр.

Собеседник рассказал, что ушу — это всегда традиция, поэтому, даже когда оно спортивное, традиция не должна прерываться. Корни спортивного ушу происходят: из древнего китайского искусства танцев с мечами, из легендарного акробатического цирка, из исторических боевых стилей ушу.

— В рамках спорта мы учим пользоваться целым арсеналом традиционного оружия ушу. Поверьте: меч, нунчаки и алебарды совершенно адского вида — самое доброе, что в нем имеется!, — дополнил руководитель Федерации.

Виды ушу

В «Самарской Федерации Ушу» представлено сразу два стиля боевого ушу. Первый — традиционный «Вин Чун», который практиковали Ип Ман и Брюс Ли. Второй — современный и мощный стиль «Саньда», взятый на вооружение бойцами спецназа. Тренировки проходят в специальных спортивных доспехах и под надзором тренера.

— Оздоровительное направление — древняя гимнастика «цигун», которая не зря зовется «китайской йогой». За тысячи лет существования, она стала совершеннейшим средством, которое современные китайские врачи прописывают своим пациентам, — дополнил Александр.


Воспитанники Федерации / Фото предоставлено ProGorodSamara

Кстати, с оздоровительным направлением редакция ProGorodSamara познакомилась еще летом на фестивале «Волгафест».

— Проект «Волга и Янцзы — две великие реки» стал летом 2023 года одним из главных аккордов «Волгафеста». Его посетили 150 тысяч человек, причем через нашу площадку прошли 80 % посетителей. Там было почти все: знакомство с китайским языком и кухней, традиционной живописью и искусством Фен Шуй, чайным мастерством и боевыми искусствами.

Другие проекты

Каждый год «Самарская Федерация Ушу» защищает и выигрывает гранты, направленные на то, чтобы сделать этот мир чуточку лучше. В прошлом, 2023 году, они вели сразу три проекта и один из них продолжается до сих пор.

Охват еще одного проекта «Крепкие тигры, здоровые драконы» превысил тысячу человек.

— Мы работали со школьниками, их родителями и учителями — причем, с каждой из групп занятия были разными. А вот проект, который мы ведем сейчас, еще не созрел до итогов. Он называется «Будь здорова, мама!» Занятия для его участниц продолжается по сей день, — подчеркнул руководитель, — Мы помогаем восстановить здоровье после родов, укрепить тело с помощью тренировок, обрести ресурсное состояние для гармоничного материнства. Для этого применяем не только тренировки по фитнесу, йоге, послеродовому восстановлению, цигуну, массажу. У нас в обойме еще есть подвижные игры для мам и малышей, семинары по гармоничному материнству и поддерживающие встречи с психологом для уставших родителей. Благодаря президентскому гранту для участниц на проекте все бесплатно.


Фото предоставлено ProGorodSamara

Близится Китайский Новый год

Уже 10 февраля «Самарская Федерация Ушу» отметит Китайский Новый год.

— В прошлом году мы работали по оздоровительному проекту со школьниками Самарской области. Сам проект был направлен на то, чтобы дети больше двигались и не растекались перед смартфонами, как река Янцзы в период весеннего разлива. Поэтому в праздник мы провели мастер-класс по владению палкой — одним из древнейших видов оружия ушу. В этом году мы снова заняты социальным проектом. Он называется «Будь здорова, мама!». Его цель — восстановление мам в декрете после беременности, а фишка — тренировки рядом со своими детьми, без отрыва от материнства.

10 февраля в рамках проекта пройдет программа «Подвижные игры для мам с детьми». Вместе с участницами Федерация отметит Китайский Новый год: проведет чайную церемонию, посмотрит показательные выступления сборной Самарской Федерации Ушу. Апофеозом праздника станет танец дракона.


Танец дракона / Фото предоставлено ProGorodSamara