Самарская художница и автор проекта «Шмяк» рассказала, как начала работать с глиной: «Моя керамика несет в себе единые мистические темы»

Катя Раёк — самарская художница, тату-мастер, выпускница художественного училища имени Петрова-Водкина. Молодая девушка запустила целый курс по лепке из белой глины на базе «Нулевой комнаты» под названием «Шмяк».

Эксклюзивно для редакции ProGorodSamara Катя рассказала, как связала свою жизнь с творчеством и почему сейчас она работает с глиной.


Фото предоставлено ProGorodSamara

Катя, расскажете немного о себе?

— Сейчас мне 22 года. Свою художественную деятельность я веду с 2018 года, сейчас, конечно, направленность моих работ изменилась. Я занимаюсь не только творчеством, но и являюсь куратором событийной программы и арт-менеджером ЦСИ «Нулевая комната».

Как творчество появилось в вашей жизни?

— Такое ощущение, что оно всегда было в моей жизни. Иногда кажется, что я всегда любила рисовать: училась в художественной школе, потом закончила Самарское художественное училище имени Петрова-Водкина, сейчас я продолжаю заниматься искусством, работаю в центре современной культуры «Нулевая комната», занимаюсь сольными проектами.

Почему вы решили отдать предпочтение глине? Что это за материал?

— Керамика — это одно из многого, чем я занимаюсь. Но больше всего отдаюсь именно этому делу.

Глина — это достаточно мягкий и послушный материал, но вместе с тем, существует много правил в работе с ней. На своем курсе «Шмяк» я достаточно подробно рассказываю обо всех тонкостях работы.


Процесс обучения / Фото предоставлено ProGorodSamara

Какие сложности есть у такого вида деятельности?

— Основная сложность заключается в том, что изделие должно выжить после обжигов. Но даже с этим у меня на «Шмяке» все успешно справляются.

Как появился ваш курс «Шмяк»? Как проходят занятия на курсе?

— «Шмяк» — это серия занятий по свободной лепке, которые я веду на базе «Нулевой комнаты». В 2022 году мой курс стал резидентским проектом, а после из-за популярности проекта я решила продолжить его вести, но уже в формате курса из трёх занятий: лепка из глины, роспись ангобами, глазурование. Длится он в течении двух недель, группа не больше 15 человек. Попасть на него можно по ссылке на регистрацию в афише «Нулевой комнаты».

На своих занятиях я выступаю, скорее, медиатором, а не преподавателем. Я рассказываю об основных технических особенностях в работе с глиной и слежу, чтобы у всех учеников все получалось, но что именно лепить — каждый выбирает сам.

Можно ли сравнить лепку с медитациями или чем-то подобным?

— Лепка — это достаточно медитативное занятие, оно помогает расслабиться, но в тоже время формирует креативное мышление.

Ведь глина стала совсем недавно так популярна. Можно ли это назвать успешным бизнесом или чаще всего это все-таки просто хобби, на котором много не заработаешь?

— Я никогда не относилась к керамике как к успешному бизнесу, я воспринимаю ее как искусство. А создала я курс, скорее, из своего незакрытого преподавательского гештальта. А еще мне нравится делать это дело более доступным.

Сложно ли работать со взрослой аудиторией?

— Как не странно, у меня получается найти язык со всеми возрастами, а курс 12+. Но на занятиях я вижу абсолютно разные возраста, и все горят одной задачей и делом.

Покажете несколько ваших любимых работ?

— Моя керамика — это арт-объекты, нежели чем функциональная посуда, но ими тоже можно пользоваться. Моя керамика, как и другие мои работы, несет в себе единые мистические темы. У них нет определенного высказывания, это, скорее, атмосфера и фантасмагоричность.


Автор: Катя Раёк


Автор: Катя Раёк


Автор: Катя Раёк

Ранее писали: В Самаре, в историческом парке «Россия — моя история», 17 февраля пройдет официальное открытие выставки «Каждый охотник желает знать…», на которой представят творческий проект фотообъединения областного Союза журналистов.