В Самаре открывается выставка местных фотографов «Каждый охотник желает знать…»: интервью с участником

В Самаре, в историческом парке «Россия — моя история», 17 февраля пройдет официальное открытие выставки «Каждый охотник желает знать…», на которой представят творческий проект фотообъединения областного Союза журналистов.

Выставка отличается не только оригинальностью цветового решения, но и разнообразием направлений. Здесь можно увидеть такие жанры, как «Природа», «Макро», «Абстракция», «Стрит», «Портрет» и другие. Посмотреть на работы можно будет до 2 марта, с 11:00 до 19:00. Выходной день — понедельник.

Адрес: Исторический парк «Россия — моя история», г. Самара, ул. Красноармейская, д. 131 (ТК «Гуд`Ок», 3 этаж).

Один из участников выставки, член фотообъединения Самарского областного отделения Союза журналистов России Андрей Ларионов, рассказал редакции ProGorodSamara, как создавал свои работы.

О фотообъединении

Сам Андрей попал в фотообъединение еще в 2010 году. На тот момент у него за плечами был опыт съемки на пленочный и цифровой фотоаппараты.

— Это была заря нашего фотоклуба. Мы строили грандиозные планы. На каждое заседание приходили толпы соискателей, чтобы примкнуть к фотоклубу. Попасть туда было очень непросто. Каждый проходил строжайший отбор худсовета. Многие претенденты месяцами ходили на заседания просто как слушатели до тех пор, пока уровень их работ не повышался достаточно, чтобы их приняли, — поделился с нами собеседник.

Андрей рассказал, что фотообъединение — это не только заседания с критикой и разбором работ, но и возможность общения с единомышленниками. Сначала главным событием фотографов была организация конкурса «Самарский взгляд». Теперь же фотообъединение реализует несколько выставок.

— Что касается нашей сегодняшней выставки “Каждый охотник желает знать...”, посвященной выразительным свойствам семи цветов спектра, то работа над ней началась примерно год назад. От первых разговоров до конкретной идеи. Основная мысль выставки — показать, как каждый фотограф нашего фотообъединения умеет с помощью цвета придать своим работам определенный смысл, выразить через цвет свои эмоции, передать свое послание миру. То есть эволюционировать от фотографии-документа к фотографии-выражению. А вот насколько это нам удалось — пусть скажут зрители и фотокритики.

Работы Андрея Ларионова

На выставке можно увидеть сразу семь работ самарского фотографа Андрея Ларионова: «Эфемерная жизнь», «Тихая прохлада», «Красная стрела», «Секрет молодости», «Вкус детства», «Ржавчина дней» и «Два танца».


Автор: Андрей Ларионов

— Для меня желтые листья кленов — самые любимые с детства. Мне кажется, именно эти листья - эталон осенних листьев. В данной фотографии я поймал переход от зеленой части к уже желтой, от лета к осени, — отмечает автор.


Автор: Андрей Ларионов

— Для меня в этой фотографии желтый цвет олицетворяет уют и отсылает к детству. Вкус вареной кукурузы... И этот островок тепла и света посреди морозных московских сумерек. К тому же, сам прилавок сделан в ретро стиле с отсылкой к 60-70 годам, когда многие машины и прочая техника имели обтекаемые формы. Опять же, это все билет в детство.


Автор: Андрей Ларионов

К слову, балерин Андрей снимает не первый год. Фотограф считает, что в балете очень много страсти.

— В этом снимке мне повезло, так как в тот день балерины выступали в красных пачках. А красный — это как раз цвет страсти. Поскольку я старался снимать не привлекая лишнего внимания, то в итоге получилась очень живая и непосредственная фотография. Насмотревшись балетных картин известного художника Эдгара Дега, я как раз и мечтал снять подобный снимок.


Автор: Андрей Ларионов

Одна из балерин Самарского театра оперы и балета Лилиана Бакирова, которая оказалась на снимке Андрея, подчеркнула, что при современных возможностях искусство танца через фотографию стало возможно выразить намного глубже и эмоциональнее. Фотографы стали всё чаще приглашать именно артистов балета моделями на фотосессии в разных направлениях и стилях, тем самым показывая их многогранность.

— Такой симбиоз искусства танца и фотографии помогает зрителю прочувствовать что автор фотографии хотел донести через пластику и эмоции артиста. Зрители в свою очередь, видя разноплановые фотографии артистов в социальных сетях, заинтересовываются ими не только как личностями, но и исполнителями, и поэтому всё чаще начинают посещать театр.

О полноценной съемке Андрей и балерина пытались договориться на протяжении всего театрального сезона, но из-за большой загруженности этого сделать не получалось.

— В отпуске это стало возможным, и он пригласил меня на тест-драйв новой техники. Фотосессия получилась очень интересной, так как мы успели сделать фотографии в разных балетных образах, и одна из них неожиданно вошла в экспозицию.

Одним словом — приходите на выставку и своими глазами наслаждайтесь работами не только Андрея, но и других фотографов.