В Самарской области прошёл первый день фестиваля скорости на льду «Жигулёвская миля 2024»: участники из Самары, фото

  • Материал дополняется

Азарт, скорость и жара! В Самарской области, на Жигулевском море, стартовал фестиваль скорости на льду «Жигулевская» миля» (16+)!

Впервые фестиваль состоялся в 2019 году на восточном берегу озера Байкал. Гонки «Байкальская миля» стали ежегодными. В 2024 году они впервые проходят в наших краях, на замерзшей Волге. Наблюдать за фестивалем можно с набережной Тольятти в Автозаводском районе, ориентир — рестораны «ПричалЪ» и «Небо» на улице Спортивной.

Время, место и программа

Национальный фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля 2024» пройдет с 7 по 11 февраля. Сотни автомобилей и мотоциклов уже готовы соревноваться на льду Волги около Тольятти! Это мероприятие обещает быть незабываемым, исполненным адреналина и волнения.

Как добраться

Организаторы сооветуют воспользоваться общественным транспортом, так как парковочные места в зоне фестиваля отданы для беспрепятственного проезда участников, организаторов, дорожных служб и специальных служб. На фестивале очень много технического транспорта, обеспечивающего проведение мероприятия, поэтому жителей просят отнестись с пониманием. Координаты GPS: 53.501634, 49.251329.

Программа

Основными днями для зрителей будут 9-11 февраля. Также 11 февраля состоится торжественная часть Фестиваля скорости на льду «Жигулевская миля 2024»!

9 и 10 февраля зрителей ждут с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, а 11 февраля с 10.00 до 17.00. Также 11 февраля в 13.00 начнется торжественная часть фестиваля.

Для гостей подготовлена интересная развлекательная программа, которая включает в себя парад участников фестиваля скорости и концертную часть с выступлением творческих коллективов из Бурятии и Поволжья. Для удобства, и чтобы ни один ключевой момент не остался незамеченным, в зрительской зоне будет установлен большой экран, на котором будет вестись непрерывная трансляция фестиваля.

Спортивные зимние забавы, фотозоны, бесплатный горячий чай и интересные презентации от друзей и партнеров «Жигулевской мили» — всё это ждет как взрослых, так и детей.

Как прошёл первый день

Прямо сейчас (9 февраля, 13.00) на месте проведения фестиваля самарский блогер Сергей Бобин, который рассказывает и показывает, что происходит на льду.

— Сейчас нахожусь в самом центре всех действий на «Жигулевской миле». Сегодня первый день. Здесь уже собираются гости, министр туризма, много известных людей. Нахожусь как раз в пультовой, откуда ведется трансляция и вещает дкитор. Камер несколько десятков. Есть наземные камеры, дальнобольные камеры. Есть несколько дронов, в том числе мои дроны. Есть FPV-дрон. Картинка переключается даже между дронами, то есть то с нижней камеры, то с верхней. Соответственно, трансляция выглядит очень и очень профессионально. Ребята молодцы, команда работает слаженно.

Уже стартовало несколько десятков автомобилей и мотоциклов. Совершенно различная техника. Есть профессиональная, есть любительская. Есть очень необычные виды: в виде корыта, в виде ретро-автомобилей и так далее. Самому младшему участнику 4 года. То есть даже такое бывает. Это нереальная организация: несколько локаций, огромные экраны, прямая трансляция, — вещает с места событий Сергей Бобин.


Сергей Бобин / Предоставлено ProGorodSamara


Гости собираются / Предоставлено ProGorodSamara

В течение всего дня на Жигулевском море продолжаются заезды на скорость, на время и так далее.

Здесь очень много разных моделей. Вот недавно (16.15) стартовала «Тесла», потом автомобиль с ракетным двигателем, просто как ракета выстрелил. И вот только недавно автомобиль установил рекорд скорости 230 км/ч. У меня на фотографии есть. Сегодня больше квалификационные соревнования на скорость. А основные будут в субботу и воскресенье. Сама жара начнется завтра и послезавтра. Будет много интересного. Кольцевые заезды и так далее, — дополнил блогер.


Предоставлено ProGorodSamara


Предоставлено ProGorodSamara


Предоставлено ProGorodSamara

Показываем, что еще можно было увидеть на фестивале:


Предоставлено ProGorodSamara


Предоставлено ProGorodSamara


Предоставлено ProGorodSamara


Предоставлено ProGorodSamara


Предоставлено ProGorodSamara


Сергей Бобин с Сергеем Питерцевым, известным комментатором и ведущим / Предоставлено ProGorodSamara

Участники от Самары

Всего в гонках принимают участие 474 человека с разных городов России. Среди них четверо — самарцы. Больше всего участников приехало из столицы и нашего родного Тольятти. Список может дополняться.

Так, от Самары выступают: Пузанов Федор Валерьевич на ВАЗ 2107, команда DADZ RACING; Давидадзе Сергей Вячеславович на ВАЗ 2107, команда DADZ RACING; Антонов Александр Андреевич на Nissan 200 SX, команда «Антонов инженерные системы»; Кувшинов Антон Витальевич на Yamaha R6, команда Kuvshine_machine.


Предоставлено ProGorodSamara

Кроме того, в гонках принимает участие житель поселка Прибрежный, что находится недалеко от Самары, Двойнишников Павел Николаевич на багги свободной конструкции, команда BAGGY XX & Pr.motorsport.