Итальянцы мигрируют в Самару

В 2012 году итальянцы значительно чаще приезжали в Самарскую область, чем в 2011 году. По данным регионального управления Федеральной миграционной службы, в 2012 году на миграционный учет было поставлено 1787 итальянцев, тогда как в позапрошлом -1428. Рост составил 25%.

Также в регионе прибавилось американцев на 6% (1192 человека по итогам прошлого года).

Сократилось число приезжих немцев - на 7%, французов - на 2%, китайцев - на 5%.

Всего мигрантов стало больше на 4,5%, чем в позапрошлом году.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru писал, что на итальянском курорте в Доломитовых Альпах опечалены, что на горные склоны приезжают не столько олигархи, сколько менеджеры, космонавты и полицейские, словом, средний класс. Часто приезжают самарские туристы. Однако как прежде они деньгами не сорят, пишет newsru.com.

Неделя в трехзвездочных отелях Доломитовых Альп обходится туристам из России в 1000 евро в неделю на человека включая перелет. В основном это - "цивилизованные туристы", пары с детьми, уважающие европейские правила.

"За то, чтобы я спел "L'italiano", мне платили до 50 евро! Я восхвалял Тото Кутуньо и жил на эти деньги месяцами!" - сокрушается певец и гитарист Марко Фалько, вспоминая былые времена.

А владельцы отелей рады таким переменам. "Они были ужасны, они выливали вино в спагетти! - рассказывает Эмануэла Паскуали, супруга хозяина отеля Astoria. - Нет, теперь их нет. Нынешние пьют латте маккьято и гектолитры чая, три порции водки я подала в этот сезон итальянцам". Кроме того, в чартерных рейсах, которыми прибывают в Италию русские, алкоголь запрещен, хотя поколение нынешних туристов это мало интересует.

Для предпочитающих более экзотический отдых туроператоры предлагают туры в таиланд с турскидками. На сайте турагентсва www.tourskidki.ru/countrys/1012/835.html можно выбрать подходящий отель и условия проживания, ознакомиться с ценами на путевки и предлагаемыми экскурсиями.