В Новокуйбышевске женщина делает торты в виде кастрюли с пельменями и фонарика

В Новокуйбышевске женщина делает торты в виде кастрюльки с пельменями, фонарика и фигурных коньков, пишет "Город Н-ск".

Сладким хобби бухгалтер с дипломом СГЭУ Наталья Бондарева «обзавелась» пару лет назад.

- Вообще-то я с детства любила крутиться на кухне. Уже в шесть лет с увлечением чистила рыбу для ухи. Когда вышла замуж, как и все хозяйки, готовила для семьи. А тут, в декрете, почувствовала «аппетит» к изготовлению выпечки. Все началось с торта «Клубничка», на изображение которого я случайно наткнулась в интернете. Мне так захотелось сделать нечто подобное, что я засучила рукава… Самое интересное, идею с «Клубничкой» я до сих пор не воплотила. Теперь даже страшно – а вдруг испеку ее, и мой запал на этом закончится.

За два года Наталья создала около 300 оригинальных тортов ручной работы. Сначала пекла десерты «для себя», потом – в подарок родным и на радость знакомым. Почти ни один из сладких шедевров не был похож на другой.

- Я думаю о том, чем человек увлекается, какая у него мечта. Может, он идет к ней, идет, а тут она – бац! – в сладком варианте, и он уже становится на шаг ближе к желаемому…

Своему дяде, который любит фонарики и разбирается в них, Наталья преподнесла торт в виде фонарика. На день рождения папе, «Скорпиону» по гороскопу, испекла сладкий шедевр, увенчанный фигуркой обитателя тропиков. Всю «сильную» половину своей семьи в честь 23 февраля угостила десертом в виде дамского бюста в камуфляже. Именинницу, обожающую йориков, порадовала тортом, на котором восседала собачка той самой породы. Увлеченную фигурным катанием племянницу – сладкой парой вполне натуральных коньков. Бабушке испекла торт в виде корзинки с клубочками и спицами. А еще был тортик в виде кастрюльки с пельмешками, кулинарное произведение, увенчанное гербом СССР и даже брутальный десерт в виде мотобайка.

- Я люблю наблюдать за теми, кому вручаю свои торты. Вроде, только что рядом с тобой стоял взрослый мужчина. И вдруг он превратился в маленького мальчика: улыбка во все лицо, глаза удивленные… Тогда я понимаю, что простояла у плиты не зря.

Самый маленький торт, который сделала Наталья, легко уместился бы в ладонях: это был цветочный «горшок» с орхидеей из сахарной пасты. А самый большой - непросто было бы удержать и иному мужчине.

- Это был первый в моей практике десятикилограммовый торт. Он состоял из медовых коржей, пропитанных сливочным муссом с клубникой и бананами. Поскольку свадебное торжество, для которого я пекла его, было выдержано в морской тематике, он выглядел как спасательный круг. Внутрь этого круга я заключила земной шар, а на нем укрепила лодку с фигурками жениха и невесты. Обычно на изготовление торта уходит часа четыре. Но тем свадебным гигантом я занималась почти сутки, и, поставив точку, просто не чувствовала своих рук.

Один из главных принципов, которым следует Наталья - эксперимент. Она любит придумывать новые начинки, комбинируя известные варианты.

- На день своего рождения я решила рискнуть и приготовила для гостей вместо традиционного сладкого лакомства мало известный в нашей стране «Смергасторте». В Швеции этот торт из несладкого бисквита традиционно подают на свадьбу. Как правило, в нем три крема – например, с маринованными огурчиками, хреном, икрой или чем-то другим, что найдется в холодильнике. Сверху «Смергасторте» украшается колбасными изделиями и овощами. Но я решила попробовать вариант с красной рыбой и морепродуктами, а украсить – лимоном и оливками. Получилась прекрасная замена бутербродам и традиционным салатам, которые всем давно приелись. А если вам нужен торт, то его легко нати на www.1kitchen.ru/services/cakes/podarochnye-torty/.

По словам Натальи, гости были в восторге.

- Я люблю, чтобы в торте было много крема, тогда он получается сочным. Почему я не покупаю магазинные торты – они сухие и вообще в них мало чего натурального. Сливки - растительные, яйца – порошковые, консерванты... Я была в шоке, прочитав как-то на упаковке: при соблюдении определенной температуры допускается хранить три месяца. Нормальный торт столько храниться не может и не должен. Мои торты – это натуральный продукт, с минимумом красителей – особенно если они предназначены детям.

Впрочем, Наталья самокритична. Говорит, ей еще учиться и учиться и жалеет, что не получила художественного образования, о котором мечтала. Нереализованную мамину страсть к краскам и карандашу переняла 6-летняя Дарья: она может рисовать часами.

- Стоит мне отвернуться – дочки тащат мастику и даже могут съесть уже готовые фигурки. Даша до сих пор канючит, увидев тортик: «А это мне? А я тоже такой хочу!».

Многие начинающие хозяйки полагают, что мастерство складывается из свода правил, которыми наводнены кулинарные книги и интернет. Интересно, что Наталья создает свои шедевры иногда вопреки таким правилам.

- Например, в некоторых рецептах предлагается взбивать желтки и белки отдельно. Я провела эксперимент и выяснила, что на качество теста не влияет то, как взбиты яйца – вместе или по отдельности. Дверцей духовки настоятельно советуют не хлопать - для меня это несущественно. Пока пеку бисквит, могу хоть сотню раз открыть – и он не оседает. Подружка мне как-то сказала: у тебя, наверное, чудо-миксер и чудо-духовка. Да самые обычные! Просто если к делу подходишь с азартом и любовью, все обязательно получится.

.