Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

В Самаре пройдет областной татарский праздник урожая «Сембелэ»

16+

18 ноября 2017 года в 12:00 в муниципальном бюджетном учреждении культуры г. о. Самара «ДК «Заря» (пр. 9 Мая, 16) состоится XVII областной татарский праздник «Сембелэ».

Мероприятие проводят Общественная организация «Татарская национально-культурная автономия города Самара», министерство культуры Самарской области при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Администрации г. о. Самара, ГКУ СО «Дом дружбы народов», а также татарских общественных организаций Самарской области.

Цель праздника−сохранение национальных традиций и обычаев, повышение престижа аграрных профессий, воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения к труду сельского труженика.

В программе праздника:

- Выставки, мастер- классы для детей и их родителей, конкурсы, игры, ярмарка сувениров и национальных татарских блюд (в фойе с 10:00);

- Официальная церемония открытия (в 12:00);

- Чествование передовиков сельского хозяйства из татарских сел Самарской области;

- Выступление татарских артистов из г. о. Самара и Самарской области;

- Выступление танцевалькой группы МБОУ “Школа “Яктылык” с углубленным изучением отдельных предметов" г. о. Самара.

Вход на мероприятие свободный.

Более подробная информация - по телефону: 8 (927) 657 83 74 (Ленар Сабиров).

Для справки:

Сембелэ − это старинный татарский национальный праздник, символизирующий окончание полевой страды. Силами татарских национально-культурных объединений в 2000 году возродилась традиция ежегодного  празднования, с тех пор Сембелэ традиционно отмечается после окончания сельскохозяйственных работ. Неизменным атрибутом мероприятия является церемония чествования и награждения лучших тружеников сельского хозяйства.

Автор: Мария Лукиенко
14 ноября 2017, 18:11

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин14 ноября 2017, 18:20
При чем тут татары и Самарский урожеай?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 18:37
На работе татар хватает .
Согласны с автором?
Грожанин14 ноября 2017, 19:24
А чё ? В татарстан ник то не поехал кушать чак чак. Весь урожай от татар в самаре ока зался ?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 20:12
О о о о о о о ме ме ме татарчики
Согласны с автором?
горожанин14 ноября 2017, 20:29
зачем у ребенка кубики сожрал ?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 20:41
Понаехали тут в нерезиновую .
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 22:19
"Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов поддерживает идею расширения школьного курса «Основы православной культуры». Представители Русской православной церкви считают, что курс должен вестись с 1 по 11 класс.

«У нас есть скрытые резервы по усилению возможностей курсов», — заявил Гаврилов.

Депутат считает, что чувство ответственности перед страной воспитывалось в России именно в православии, а не в американских сектах, формирующих ненависть к своему государству, пишет «Интерфакс».

Также Гаврилов призвал к активному участию церкви в деятельности общественных палат в субъектах федерации, напомнив, что в силу вступил закон, по которому 10% соцрасходов в регионах могут направить на исполнение социальных функций некоммерческими организациями."
или
"Цель праздника−сохранение национальных традиций и обычаев, повышение престижа аграрных профессий, воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения к труду сельского труженика."
Цука, делайте чё хотите и как хотите, но, млеать, десятину нам ОТДАЙТЕ!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
При чем тут татары и Самарский урожеай?
Так татары такой урожай сняли со стадиона, что для них это надолго праздник теперь)))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 23:43
Мин сине яратам! :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 23:56
В ответ на комментарий пользователя
Так татары такой урожай сняли со стадиона, что для них это надолго праздник теперь)))
:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 23:56
В ответ на комментарий пользователя
Мин сине яратам! :-D
Сыктым бабай?
Согласны с автором?
Экспонат15 ноября 2017, 00:31
В ответ на комментарий пользователя
Сыктым бабай?
Татарлар , алга !
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 06:12
Хасаев себе присваива ет деньги капремонта. Пенсионеры не платит е фашистам министра м самары капремонт. Жена хасаева бросила сь с 5этажа и умерла. Не смогла жить с воро м
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 07:59
В ответ на комментарий пользователя
А почему хугаев в осе тии не открыл дом дру жбы народов осетин с русскими ? Зачем хуга ева выгнали из осетии
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 08:00
Езжайте в свой иопаный татарленд там и пляшите ,хоть лезгинкуB-|
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 08:23
В ответ на комментарий пользователя
Езжайте в свой иопаный татарленд там и пляшите ,хоть лезгинкуB-|
Шнублик, не ругайся!
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
А почему хугаев в осе тии не открыл дом дру жбы народов осетин с русскими ? Зачем хуга ева выгнали из осетии
За че м ты с пр бе ла ми пи ше шь ?
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 08:55
а когда русский праздник будет ?
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
а когда русский праздник будет ?
1 День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью
2 Всероссийский день призывника

Празднуй!
Согласны с автором?
металлург15 ноября 2017, 11:34
Ура, товарищи! все на праздник!!!
Согласны с автором?
вася15 ноября 2017, 12:32