Как в Самаре прошёл всероссийский пикет в защиту животных, исключенных из Красной книги

В воскресенье, 14 января, в Самаре на площади Героев 21-ой Армии проходил пикет в защиту животных, исключенных из Красной книги. Участники встречи, организованной «Альянсом Защитников Животных», собирали подписи в пользу возвращения в список леопарда, амурского тигра, снежного барса, белого медведя, горбатого кита, русской выхухоли, средиземноморской черепахи, сибирского осетра, черного аиста, черного грифа и даурского журавля.

- Мы считаем это невероятной несправедливостью. Этих животных нужно вернуть, так не должно быть, это проблема всей страны, поэтому мы проводим эту акцию по всей стране аж в 29 городах одновременно, - рассказала организатор акции в Самаре Ирина Князькова.

В согласованной с местными властями акции участвовали в итоге около 35 человек. Кроме возвращения краснокнижных животных обратно в список, пикетчики требовали принять закон, обязующий закрывать притравочные станции. Там, по их словам, содержатся домашние и дикие животные, часто в непригодных для жизни условиях. Их чаще всего изнуряют голодом и холодом, удаляют клыки и когти, а затем натравливают на них дорогостоящих бойцовых собак. Часто это бывают именно списанные из цирков животные.

- Сейчас в России работает около четырех тысяч нелегальных притравочных станций. Чаще они замаскированы под различные объекты инфраструктуры и, к сожалению, сейчас нет никаких регламентирующих документов и законов, которые бы помогли выявлять и закрывать эти ужасные места, - подытожила Ирина.

Остаётся добавить, что текст новой редакции «Красной книги» пока не опубликован, однако предварительно уже известно, что в нем отсутствуют многие виды животных, упомянутых выше. По мнению зоологов, они нуждаются в охране и на них точно не стоит охотиться.