Отделка квартир и домов будет обязательна

В последнее время на российском рынке недвижимости наблюдается серьезная конкуренция между квартирами под ключ и квартирами без отделки. В разные этапы кризиса на отечественном рынке новостроек верх одерживает то одна тенденция, то другая.

Компания «Консультант Самара»: недавно чиновники Минстроя выступили с интересным предложением. Они предлагают на законодательном уровне закрепить критерии доступного жилья, в числе которых будет наличие хотя бы минимальной отделки. Иными словами, голую бетонную коробку на рынке новостроек продавать будет нельзя. Интересно, что о подобных планах заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. Чиновник заявил, что "надо сделать критерии доступности жилья, а также прописать в нем минимальную отделку".

Апологеты данной идеи утверждают, что данная мера должна распространяться на жилье стандартного типа - ведь квартиры и дома с отделкой продают практически во всем мире. Более того, по мнению того же Стасишина, необходимо очень четко работать с качеством жилья и точными сроками ввода объекта в эксплуатацию. Чтобы не было долгостроев или, что еще хуже, недостроев. В общем, есть вероятность, что продажу новых квартир вообще без отделки могут запретить. Но это автоматически приведет к подорожанию жилья - ведь девелопер, который вложил деньги в отделку помещений, обязательно включит расходы в финальную стоимость жилья. Именно по этой причине у экспертов рынка нет единого мнения по этому вопросу. Одни считают, что подобный запрет лишний, а другие убеждены, что только он и нужен.

Например, специалисты компании MaeStro, рассказывают на примере работы с натяжными потолками: бывает так, что после приемки квартиры нас приглашают переделать потолки, - неаккуратный монтаж, кривые углы, «морщины», а иногда и попросту дырки в полотне не считаются существенными недостатками в процедуре приема квартиры от застройщика, так как позволяют жить и использовать жилье по назначению. К тому же, выбрать дизайн людям было особо не из чего, так что приходится реализовывать их креатив по новой. Получается, сколько денег изначально было потрачено зря.

Если закон вступит в силу, то следует знать, что нормами действующих нормативных актов, СанПиНов не установлено обязательного требования к передаче построенного жилого помещения с внутренней отделкой. Требуется лишь обеспечение помещения инженерными коммуникациями, системами вентиляции и прочим оборудованием, без которого весь дом не может быть принят в эксплуатацию (например, без канализации).


Что думаете по этому поводу?