Привет из 90-х: осужден поджигатель имущества одного из учредителей самарской ГК «СОК»

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры — судом установлено, что один из учредителей ГК «СОК» в силу корпоративного неприятия еще одного соучредителя решил подпортить последнему имущество. С целью устрашения.

Был найден исполнитель. Который в ночь с 7 на 8 марта 2014 года за вознаграждение в 300 тысяч рублей сжег машину «Киа Спортаж» доверенного лица соучредителя, которым был финансовый директор группы. Причиненный ущерб оценивается в 690 тысяч рублей.

Однако, по мнению заказчика, цель не была достигнута. И в мае того же года состоялась целая серия поджогов. В этот раз исполнителю было назначено вознаграждение 1 миллион рублей.

В ночь с 29 на 30 мая 2014 года были совершенны поджоги следующего имущества соучредителя: загородного дома в селе Екатериновка Красноярского района Самарской области, дачного дома и надворных построек на Седьмой просеке в Самаре и дома, расположенного на улице Демократической также в Самаре.

Общий ущерб — 2,7 млн рублей.

Исполнитель признан виновным по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога». Свою вину он признал полностью.

«Суд назначил наказание в виде 1 года 2 месяцев и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил.

К слову, за группой компаний "СОК" тянется целый шлейф историй, способных перейти в уголовную плоскость.