Варианты ипотеки с господдержкой

Пожалуй, каждый мечтает о собственной жилой площади, и сегодня государство предлагает множество программ, которые могут сделать эту мечту реальностью. Речь по большей части идет об ипотечных программах для разных категорий граждан. В частности, программы, распространяющиеся на молодые семьи и семьи с двумя и более детьми. Данные программы предполагают оформление ипотеки по льготным основаниям. Что это значит? Для будущего владельца квартиры это сниженные процентные ставки и стоимость квадратного метра, а для банка компенсация потерь за счет государственных субсидий. Подробнее об ипотеке с господдержкой можно узнать на Ipoteka.Finance, регулярно обновляющей список госпрограмм на текущий год.

Виды ипотеки в 2018 году

Условно данные программы можно разделить на следующие большие категории:

1. Семейная для семей с двумя и более детьми. Ее суть состоит в том, что семье предоставляется льготный период со сниженной процентной ставкой на определенный срок, далее ставка будет повышена на 2% от базовой банковской ставки. Такие условия могут предложить не все банки города.
2. «Молодая семья»: здесь может быть несколько вариаций и по сумме кредита, и по размеру первоначального взноса, и по иным параметрам. Данную программу государство утверждает на определенный период и может продлевать.
3. Военная ипотека тоже достаточно привлекательный вид господдержки при приобретении жилья военнослужащими.

Полный список банков по данным программам на будущий год еще не сформирован. Вероятно, процентные ставки сохранятся примерно на том же уровне и будут незначительно различаться между банковскими учреждениями.

Как рассчитывается ипотека?

Во-первых, сначала необходимо собрать пакет документов, запрашиваемых банков. Когда все бумаги имеются в наличии, сотрудник банка уже может просчитать кредит по установленной в банке процентной ставке.

Во-вторых, будет произведен перерасчет, исходя из характеристик заемщика и выбранной программы. Далее банк направит полученные расчеты на рассмотрение в Министерство финансов страны. На рассмотрение заявок на субсидии Министерство отводится 15 дней.

Причем просчитать размер ипотеки можно сразу в нескольких банках и ждать одобрения наиболее выгодного для жильцов предложения.

.