Самарские парламентарии придумали, как обезопасить жителей от сосулек

С инициативой включить козырьки застекленных балконов последних этажей в общую площадь крыши выступил спикер Городской думы Самары Алексей Дегтев.

По мнению парламентария, объективно жители последних этажей не всегда в состоянии очистить от снега и наледи собственные козырьки. А проблему необходимо решать.

Поэтому и появилась идея включить козырьки в общую площадь крыши и чистить их силами сотрудников управляющих компаний. Понятно, что сумма в квитанции жителей дома несколько увеличится, но проблема будет решена.

Депутаты в целом инициативу спикера поддержали. На данный момент она проходит экспертизу. Следующий этап — обсуждение предлагаемого нововведения с жителями региональной столицы.

При этом Алексей Дегтев рассчитывает на поддержку горожан.

«Платит же весь дом за пользование лифтом, хотя жители первых этажей им не пользуются. Вот и здесь такой же принцип. Дело в том, что именно у жильцов последних этажей зимой возникают эти своеобразные сезонные проблемы. А от того, способен человек эту проблему решить или нет - зависит безопасность всех. Так что уверен, самарцы это предложение оценят», - заявил Алексей Дегтев в разговоре с корреспондентом ProGorodSamara.