Экс-сотрудник Ростехнадзора за взятки и подлог заплатит штраф 400 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области, сотруднику Ростехнадзора Юрию Николаеву суд Самарской области назначил наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей в доход государства. Мужчина свою вину полностью признал.

Государственному инспектору одного из отделов Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Юрию Николаеву было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (подлог).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области. Следствием и судом установлено, что в период с 2011 по февраль 2012 года Николаев неоднократно получал взятки в размере от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей за подписание удостоверений об окончании курсов и присвоение квалификации «стропальщик», без фактического прохождения обучения. В судебном заседании уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.