Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию

Сегодня, 15 января президент России Владимир Путин зачитал ежегодное послание Федеральному собранию Российской Федерации. Участие в событии принял и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Президент РФ сфокусировал внимание на социальной сфере. В частности речь шла о демографии.

- Сейчас есть угроза демографического провала. Коэффициент рождаемости составил 1,5 рожденных на одну женщину. Это очень мало. В 2024 году коэффициент должен вырасти до 1,7. Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Причем с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Мы продлим программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года. Также предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже при рождении второго ребенка. Маткапитал будет ежегодно индексироваться, - отметил Владимир Путин.

Губернатор 63 региона Дмитрий Азаров прокомментировал решение Президента.

- Уверен, что людей будет это мотивировать. У молодых людей должны развеяться сомнения по поводу одного ребенка в семье, - подчеркнул Губернатор.

Помимо этого, Владимир Путин предложил ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета уже с 1 сентября. А также внедрить новую систему оплаты труда в здравоохранении. С установлением фиксированной доли окладов в зарплате и единым перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

Также в образовательных учреждениях появится бесплатное горячее питание. Это касается обучающихся детей с первого по четвертый класс.

- Бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года, - сказал Владимир Путин.

По словам Дмитрия Азарова, решение по обеспечению учащихся начальных классов горячим питанием будет реализовано.