У тренера Родомакиной похитили вознаграждение за победу на Паралимпиаде

Тренер чемпионки лондонской Паралимпиады-2012 Николь Родомакиной, директор городской ДЮСШ "Старт" Владимир Спирин, обратился в полицию с заявлением о похищении тренерских вознаграждений, пишет "Самарское обозрение".

По версии тренера, все наградные за паралимпийскую победу Родомакиной в сумме более 5 млн руб. незаконно получила второй тренер Марина Вострикова.

В августе 2008 г. был заключен трехсторонний договор, согласно которому Спирин вместе с Мариной Востриковой тренировали чапаевскую легкоатлетку. Как известно из биографии спортсменки, Спирин тренировал Родомакину с детства в чапаевской ДЮСШ "Старт".

Марина Вострикова должна была осуществлять сопровождение Родомакиной на сборы и соревнования. Спирин осуществлял подготовку Родомакиной к всероссийским и международным соревнованиям, проводил тренировочные занятия, разрабатывал поурочные планы и планы подготовки кандидата в сборную команду России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата).

Как следует из заявления Спирина, документы на получение вознаграждения оформляются протоколом специальной комиссии, на рассмотрение которой поступают выписки из решения исполнительного комитета (президиума) спортивной федерации о представлении тренеров и специалистов для установления денежного вознаграждения.

Также комиссия рассматривает представление, включающее в себя, помимо данных, характеризующих личность, сведения о деятельности по непосредственной подготовке спортсменов каждым тренером. Владимир Спирин считает, что в представленные документы были внесены ложные сведения о подготовке Родомакиной.

"Таким образом, мое право на получение более чем 2 млн руб. денежного вознаграждения было похищено, в результате чего перешло к Востриковой М.И., которая в настоящее время не желает возвращать причитающуюся мне часть, несмотря на то, что фактически тренерской работой с Родомакиной Н.И. она не занималась. Вышеизложенное дает основания считать, что в действиях неустановленного лица, которое ввело в заблуждение сотрудников "Центра спортивной подготовки сборных команд России" путем предоставления документов, в результате которого мое право на получение денежного вознаграждения перешло к другому лицу, содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - заявил в полицию Владимир Спирин.

Николь Родомакина была возмущена поведением Востриковой и расторгла с ней тренерский договор, продолжив тренировки с Владимиром Спириным.