Дмитрий Азаров наградил ученых Самарской области за выдающиеся результаты

Дмитрий Азаров наградил ученых Самарской области за выдающиеся результаты

Юлия Рубцова

В День российской науки губернатор Дмитрий Азаров вручил награды землякам - самарским ученым, которые добились выдающихся результатов в разных отраслях науки. Это доктора и кандидаты наук, молодые ученые, специалисты ключевых предприятий. Исследования и разработки лауреатов получили признание профессионального сообщества и многие из них имеют практическое применение, используются во благо развития региона и страны.

Дмитрий Азаров, по сложившейся традиции, в День российской науки встретился с научным сообществом, чтобы отметить вклад самарских ученых в наставничество, а также в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, создание и внедрение в производство образцов новой техники и прогрессивных технологий.

- 2022 год стал первым годом Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня на государственном уровне приоритетное внимание уделяется вопросам поддержки научных изысканий, инфраструктуры для решения сложных научно-технологических задач, созданию эффективной системы управления научными исследованиями, подготовке кадров для региона и в целом для страны, - отметил Дмитрий Азаров, - Правительству региона совместно с университетским и академическом сообществом, конечно, предстоит еще многое сделать. Активно привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок. Сегодня я был рад ознакомиться с разработками молодых ученых в ходе выставки, которая прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени академика Сергея Павловича Королева. Важно активно содействовать вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития региона и страны. Популяризовать отечественную науку, чтобы люди знали о ее достижениях, о трудах российских ученых.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что создавать условия для внедрения разработок, связи науки и производства - одна из наиболее важных задач.

В рамках торжественной церемонии губернатор вручил дипломы и заслуженные награды лауреатам премий Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем, а также Губернские премии в области науки и техники.

Самарские ученые разрабатывают перспективные методы борьбы с различными заболеваниями. Они вносят вклад в развитие сельского хозяйства, создают решения для базовых отраслей отечественной промышленности и принимают участие в исследованиях космического пространства и разработках по укреплению безопасности страны. Ведущий инженер-конструктор АО "РКЦ "Прогресс" Радмир Загидуллин разработал новые конструкторские и технологические решения, которые позволили улучшить характеристики ракетно-космической техники. Дмитрий Азаров вручил специалисту "Прогресса" награду Губернской премии. Он также отметил важность работы АО "РКЦ "Прогресс" не только для развития космической отрасли страны, но и для жителей Самарской области.

После вручения наград Губернатор вместе с научным сообществом региона обсудил большое количество вопросов, включая подготовку и поддержку молодых научных кадров и специалистов различных отраслей, школьное и вузовское образование в регионе, патриотическое воспитание и важность внимательного отношения к истории родного края.

Завершая беседу с учеными, Дмитрий Азаров отметил важность научного и экспертного сообщества Самарской области в развитии региона.

- Разговор сегодня точно был не по протоколу. Я пометил все ваши предложения и проблемы, по итогам обсуждений сделаем перечень поручений. Постараемся в дальнейшем при выработке решений, конечно, ориентироваться, в первую очередь, на людей, которые имеют знания в самых разных областях, - сказал Губернатор, - Правительства и министерств я нацеливаю на самое тесное сотрудничество с нашими ведущими университетами и научными школами. Если мы хотим умные решения, то, конечно, мы должны основываться на знаниях. Я искренне хочу, чтобы наши университеты, наши научные школы стали центрами подготовки принятия решений.