Дмитрий Азаров осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры Ставропольского района

Дмитрий Азаров осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры Ставропольского района

Светлана Осьмач­кина

Губернатор Дмитрий Азаров в рамках рабочей поездки в Ставропольский район, которая прошла 14 февраля, осмотрел ряд объектов социальной инфраструктуры. В муниципалитете благодаря региональному бюджету и реализации национальных проектов, которые были инициированы президентов, создаются условия для комфортного обучения и отдыха, творчества и самореализации.

В селе Тимофеевка в Ставропольском районе Дмитрий Азаров оценил ход строительства новой школы, которая будет рассчитана на 450 учеников. Жители села ждут ее уже десятки лет. Существующая здесь школа была построена в 1965 году и рассчитана на 145 учащихся. При этом желающих посещать образовательное учреждение значительно больше. Ребята учатся в две смены, а некоторые родители и вовсе возят детей в Тольятти.

Жители Тимофеевки обратились к губернатору Дмитрию Азарову за помощью и строительство образовательного учреждения началось после проведения необходимых подготовительных работ. К возведению школы приступили в июне 2022 года. Как заявил глава администрации Ставропольского района Владимир Медведев, срок завершения работ согласно контракту - 1 сентября 2023 года. Дмитрий Азаров поставил задачу завершить строительство не позднее 1 августа.

- Думаю, вы свою ответственность понимаете. Люди ждут этого объекта ни один десяток лет. К сожалению, раньше никаких реальных шагов не предпринималось. Сейчас у нас есть все шансы, чтобы их мечта сбылась. Не подведите, - обратился глава области к подрядчиками.

Дмитрий Азаров отметил, что необходимо вовлекать родителей и детей в работу по оформлению здания школы, учитывать их пожелания:

- Делайте эту работу вместе с родителями и детьми. Крайне важна такая сопричастность. У нас был хороший опыт в детском доме «Иволга», когда объявили конкурс рисунков и работу победившей девочки разместили на фасаде.

В сельском поселении Пискалы в Ставропольском районе Дмитрий Азаров посетил обновленный Дом культуры. Здесь работает 15 секцией самых разных направлений, а также базируется 10 творческих коллективов и каждый год проводится больше 280 культурно-массовых мероприятий.

Дом культуры был простроен в 1975 году и уже давно требовал модернизации. В 2022 году в рамках федеральной программы "Культурная среда" национального проекта "Культура" был проведен капитальный ремонт здания.

В селе Васильевка, в Ставропольском районе, Дмитрий Азаров оценил еще один объект. В конце декабря 2021 года на базе старой библиотеке здесь появилась современная модельная библиотека. В здании провели капитальный ремонт и организовали современный культурный центр. Здесь было максимально расширено библиотечное пространство и созданы многофункциональные зоны. Было приобретено больше 2 800 экземпляров новой литературы, VR-книги, а также интерактивное и мультимедийное оборудование. Посетители библиотеки получили бесплатный доступ к онлайн-сервисам электронных книг и техническую возможность для виртуального посещения концертов и спектаклей в лучших залах страны.

Как отмечает руководитель управления культуры и молодежной политики Ставропольского района Людмила Пастухова, модельная библиотека стала местом притяжения для местных жителей.

Особое внимание Дмитрий Азаров уделил вопросу патриотического воспитания и просветительской работы по теме СВО.

- К сожалению, не все понимают цели и задачи СВО, не все понимают, что реально сейчас происходит, - отметил губернатор.

Глава региона предложил разработать отдельный проект, направленный на то, чтобы во всех библиотеках Самарской области были созданы специальные стенды с литературой и наглядной информацией по тематике СВО.