В Самарском университете при поддержке Дмитрия Азарова появился уникальный «Умный дом бабочек»

В Самарском университете при поддержке Дмитрия Азарова появился уникальный «Умный дом бабочек»

Юлия Рубцова

В День российской науки - 8 февраля - в Самарском университете имени Королева был открыт специализированный демонстрационный зал "Умный дом бабочек". Губернатор Дмитрий Азаров одним из первых осмотрел уникальную экспозицию.

"Умный дом бабочек" - проект, который был реализован на базе научно-исследовательской лаборатории систематики животных и фаунистики Самарского университета имени Королева. Лабораторию возглавляет профессор Сергей Сачков, известный в мире ученый. Его уникальная коллекция бабочек, которая насчитывает больше 75 тысяч экземпляров чешуекрылых, и стала основой проекта. Здесь представлены виды из Северной и Южной Америки, Европы, Азии и Африки. Коллекция была занесена в реестр Росприроднадзора и является крупнейшей в Приволжском федеральном округе, она входит в пятерку коллекций РФ, а также в ТОП-3 мировых коллекций бабочек.

Как рассказала доцент кафедры физиологии человека и животных Елена Инюшкина, куратор проекта, с инициативой создания "Умного дома бабочек" выступил Виктор Сойфер, президент Самарского университета имени Королева, и Геннадий Котельников, председатель Самарской Губернской думы. Студенты-биологи же обратились к главе региона за поддержкой.

- Дмитрий Игоревич Азаров с удовольствием поддержал инициативу, и в общем-то меньше чем через год мы наблюдаем такую красоту, - отметила Елена Инюшкина и поблагодарила Главу региона за поддержку.

Благодаря выделению необходимого финансирования был создан специализированный демонстрационный зал "Умный дом бабочек", где представлены не только элементы коллекции профессора Сачкова, но и живые бабочки. Есть инсектарий, где поддерживается необходимая температура и влажность - можно наблюдать за процессом превращения куколки в бабочку.

Здесь также есть интерактивная зона, где можно надеть очки виртуальной реальности и попасть в Самарскую Луку - понаблюдать за полетом различных бабочек в цифровой реальности.

- Дело в том, что коллекцию мы оцифровываем. Каждый экспонат фотографируем и переводим в 3D-модель. Когда вы надеваете VR-очки, то можете выбрать бабочку, и аватар покажет ее со всех сторон, ответит на вопрос, где и сколько она живет, чем питается и так далее. Можно рассмотреть в деталях полет насекомых, - поясняет Елена Инюшкина.

Сам Сергей Сачков отметил, что в музее представлены не все экземпляры - большая часть лежит в фондах. Но здесь есть и виды, которые включены в Красную книгу Самарской области.

Губернатор осмотрел экспозицию и отметил, что важно сделать выставку максимально интересной и привлекательной, чтобы она могла стать туристическим объектом, так как музей имеет колоссальный потенциал.

- Я с радостью и гордостью узнал, что такая коллекция есть на самарской земле, это колоссальный труд. Коллекционеры по-разному к своим коллекциям относятся. То, что вы подарили это всей стране, всем людям, вызывает уважение и восхищение, - обратился Дмитрий Азаров к профессору Сачкову.

Поделился своими впечатлениями и председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников:

- Виктор Александрович Сойфер пригласил меня сюда год назад. Нас встретил профессор Сергей Анатольевич Сачков. Мы зашли всего на 15 – 20 минут – я очень торопился. В результате я ушел через 2,5 часа. Я был потрясен: 75 тысяч единиц бабочек в коллекции, 17 тысяч уже приведены в порядок. Но тогда здесь была совсем другая обстановка. Сегодня, в День российской науки я хочу поблагодарить Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова за поддержку этого проекта, в том числе финансовую – пространство сказочное. Современно, красиво, информативно.

Проект будет развиваться в будущем в рамках программы "Приоритет 2030" - самой масштабной в истории России государственной программы поддержки университетов.