В Самару вернут сгоревший трамвай из Минска в начале апреля 2024 года

В Самару доставили все 12 новых трамвайных вагонов БКМ из Минска с опозданием. Один из новых трамваев загорелся во время движения. “Белкоммунмаш” в настоящее время обновляет старые трамвайные вагоны Tatra T3. Генеральный директор ОАО "УКХ “БКМ” Тарас Мурокс прокомментировал ситуацию с новыми трамвайными вагонами для Самары изданию “КП-Самара”.

Из-за изменения логистики и поставщиков произошла задержка в поставке партии из 12 новых БКМ вагонов в Самару. Первые 4 вагона были доставлены в Самару до 1 сентября 2023 года согласно контракту, а поставка остальных 8 закончилась в феврале 2024 года. Из-за санкций изменилась логистика поставок комплектующих для трамвайных вагонов, производимых ОАО "УКХ “БКМ”. По той же причине возникли проблемы с поставкой запчастей.

Также Тарас Мурог сообщил, что возгорание нового трамвайного вагона в Самаре произошло из-за некачественной детали от одного из поставщиков. Причиной возгорания стала бракованная дугогасительная камера контактора. «Белкоммунмаш» больше не использует эти комплектующие и проверяет все поставленные вагоны. Сейчас в Минске ремонтируют пострадавший вагон. Его планируют доставить обратно в Самару в начале апреля 2024 года. Ремонт проводит производитель.