Фоторепортаж: самарец сделал подборку старых уличных часов

Самарский блогер Евгений Бузин сделал интересную фотоподборку под названием «Старинные часы не идут уже давно». Евгений пишет, что он постарался собрать все уличные неработающие часы нашего города.

- Все эти механизмы объединяет одно: они давно находятся в нерабочем и практически в разрушенном состоянии, а ведь когда-то они являлись украшением Самары, - говорит блогер.

Под фотографиями - комментарии блогера.

- Казанско-Богородицкий собор на улице Льва Толстого. По-моему, единственная церковь с часами, если не считать колокольню Иверского монастыря, которую сейчас уже почти восстановили в первозданном виде.

- Жигулёвский пивзавод. По этим часам, вероятно, сверял время Альфред Филиппович.

- На этом здании расположено сразу три циферблата, причём, что интересно, они или все остановились в разное время или же показывали разное время всегда, чтобы ввести врагов в замешательство, чтобы они никогда не узнали, когда начнётся наше наступление.

- Завод ЗИМ на улице Ново-Садовой.

- Ну, и напоследок: легендарные самарские часы на улице Коммунистической, которые никогда не ходили, но, как гласит легенда, показывали точное время смерти дочери хозяина дома купца Андрея Фроловича Кожевникова. Его инициалы и сейчас мы видим под часами. В комнате, после смерти дочери, заколотили все окна и они до сих пор остаются в таком состоянии. Стрелки на часах не сохранились до наших дней, но циферблат и гири значительно пережили своё время.

Портал ProGorodSamara.ru благодарит Евгения за отличный фоторепортаж!