В Самаре бывшей главе детдома №1, где погибли подростки-наркоманы, дали 3 года условно

В Самаре суд признал и.о. директора детского дома № 1 Наталью Барскую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ "халатность", и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.
Напомним, что в прошлом году 29 марта примерно в 9:30 в одной из комнат детского дома № 1, расположенного в Кировском районе Самары, были обнаружены тела двух подростков 16-ти и 17-ти лет, без внешних признаков насильственной смерти. По факту смерти двух воспитанников завели уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность».
Установлено, что смерть подростков наступила от передозировки или отравления наркотиками. По версии следствия, в марте прошлого года воспитанники уже были замечены сотрудниками соцучреждения в употреблении психоактивных веществ, о чем было доложено руководству детдома. Кроме того, подростки стояли на динамическом и профилактическом учетах в наркодиспансере.