Антикризисная рубрика от ProGorodSamara.ru: Обзор цен. Где самая дешевая говядина?

Портал Progorodsamara.ru продолжает вести антикризисную рубрику и занимается мониторингом стоимости продуктов питания в самых популярных торговых сетях Самары, чтобы определить разницу цен в сложный экономический период.

Мы определили несколько основных гипермаркетов Самары и список самых необходимых продуктов, которые пользуются спросом у рядового покупателя. Сегодня мы проверили, сколько стоит говядина, а именно задняя часть, фарш и стейк. Таблица от 18 марта показывает, какова на данный момент их стоимость в крупных гипермаркетах "Ашан", "Магнит", "Перекресток" и "Матрица".

В большинстве торговых точек представлен полный ассортимент продукции, однако в "Магните" при большом выборе не было говяжьего стейка.

Продукты/магазин

Магнит

Ашан

Перекресток

Матрица

Говядина задняя часть (1 кг)

445 руб

589,90 руб

459 руб

469 руб

Фарш говяжий (1 кг)

269 руб

373 руб

319 руб

369 руб

Стейк из говядины (1 кг)

Нет в наличии

550,90 руб

489 руб

на кости – 339 руб

Самый дешевый стейк на кости можно приобрести в "Матрице" за 339 рублей, задняя часть говядины выгоднее всего в "Магните" - 445 рублей, а также фарш - 269 рублей.

По данным Самарастат за февраль, стоимость говядины (кроме бескостного мяса) составляет 303,41 рублей за 1 кг, говядина бескостная - 423,41 рубля, а фарш мясной - 288,62 рублей.

Как пояснили корреспонденту Progorodsamara.ru в министерстве сельского хозяйства, основные страны - поставщики говядины в Самарскую область это Казахстан, Бразилия, Уругвай. Они не имеют отношения к санкциям, поэтому поставки мяса говядины осуществляются в соответствии с заключёнными контрактами.

По данным Федеральной службы государственной статистики в Самарской области в январе текущего года прирост средних розничных цен на говядину составил 5,1%.

Напомним, что на прошлой неделе Progorodsamara.ru опубликовал обзор цен на майонез, кетчуп и горчицу в магазинах "Ашан", "Магнит", "Перекресток" и "Пятерочка".