В Сызрани пройдет традиционный фестиваль «Сызранский помидор»

В субботу, 20 августа, в Сызрани пройдет фестиваль "Сызранский помидор". Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.
Фестиваль с 2001 года. По традиции он откроется праздничным шествием "По главной улице с оркестром" от площади Сызранского Кремля до площади имени Ленина. В карнавальном шествии примут участие творческие коллективы — участники международного фестиваля духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья", представители организаций и предприятий, творческие коллективы учреждений культуры, жители города и гости.
На "Томатной площади" (площадь имени Ленина) пройдет церемония открытия. Почетные гости торжественно заложат в банку помидоры (по числу лет праздника), закатают ее крышкой и дадут старт общегородскому гулянию.
Основные конкурсы пройдут в детском парке "Гномик": на лучший овощной карнавальный костюм ("Мисс Помидорка" и "Мистер Помидор"); на самое оригинальное огородное чучело; на лучшее приготовление блюд, закусок и салатов.
На аллее "Закусочная" можно будет отведать блюда из томатов и узнать рецепты их приготовления. На аллеях Кузнецкого парка развернется выставка "Город мастеров". Здесь все желающие смогут познакомиться с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев из разных городов России, приобрести сувенирную продукцию, а также семена разных сортов томатов.
На открытой площадке кафе-парка "Веранда" состоится "Кулинарный поединок". Кульминацией городского праздника станут запуск в небо Синьора Помидора и награждение победителей «томатных» конкурсов.