В Сызрани пятеро местных жителей пытались украсть 124-килограммовый рельс

На днях в Сызранском районном суде было рассмотрено дело пяти мужчин, обвиняемых в покушении на кражу контррельсовой линейки с железной дороги, пишет «Маленькая Сызрань».

Все началось с того, что на рельс решил покуситься владелец пункта приема металлолома. Он подговорил своего ранее судимого знакомого совершить новое преступление, и 3 мая 2016 года они отправились «на дело». Однако контррельсовая линейка весом 124 кг и длиной 4,5 метра оказалась неподъемной для двух предприимчивых друзей. Поэтому на следующий день они позвали «подкалымить» еще троих мужчин. Впятером они все-таки приподняли деталь. После этого владелец точки металлоприема ретировался в свой гараж - ожидать «доставку». Остальные же волоком потащили рельс, но до пункта назначения они так и не дошли — через несколько десятков метров «на привале» их задержали сотрудники Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте.

В суде все, кроме владельца пункта приема металлолома, полностью признали свою вину. В итоге четверо расхитителей путей получили по году исправительных работ, а мужчине, у которого ранее была судимость, дали 1 год и 10 месяцев лишения свободы условно.

Кстати, похищенная деталь была оценена всего в 3771 рубль - прибыль с «калыма» на пятерых была бы небольшой.