Самара за неделю: уголовное дело на губернатора, смерть Дьяченко и молодой Ленин из воска

ФАС возбудила дело на губернатора Самарской области Николая Меркушкина

Федеральная антимонопольная служба России завела дело о нарушении закона о конкуренции на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, нескольких сотрудников «Газпрома» и самарское министерство энергетики.
Действия властей Самарской области могли привести к устранению конкуренции на рынке транспортировки газа, - говорится в сообщении пресс-службы ФАС РФ.
В 2011 году губернатор и дочерняя компания «Газпрома» утвердили скорректированную схему газоснабжения и газификации на территории области, однако не учли наличие еще одной газораспределительной компании - ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК»), что может привести к ее уходу с рынка. ООО «СВГК» довела свои замечания по этой схеме до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, однако они так и не были учтены.
В понедельник, 16 января, в Самаре на 61-м году жизни скончался предприниматель, политик и меценат Олег Дьяченко. Об этом в своем Твиттере сообщил депутат Госдумы Михаил Дегтярев.
Олег Дьяченко родился в Куйбышеве в 1956 году. С 1991 года занимал пост заместителя генерального директора предприятия «Газпром», занимался организацией строительства магистральных газопроводов: «Макроус-Самара», «Нефтегорск-Самара», «Похвистнево-Самара», «Муханово-Самара». С 1994 года – первый заместитель генерального директора Ассоциации Делового Сотрудничества «Волгопромгаз». Также Олег Дьяченко был владельцем развлекательного комплекса «KIN.UP», который разместился на территории бывшего завода КИНАП.
В самарском зоопарке отметил свой день рождения медведь Умка. Общительный и веселый, он любит играть и танцевать перед посетителями. Но сегодня он вёл себя спокойно.
- Медведь Умка — самый большой питомец нашего зоопарка. Весит он около 300 килограммов. Он появился у нас в 1998 году, я с ним работаю уже 17 год. Раньше он очень любил шалить, отнимал у нас веники и скребки, но теперь стал намного спокойнее. Очень любит купаться, и для этого мы несколько лет назад сделали бассейн в вольере, - рассказал ведущий зоолог отдела млекопитающих Самарского зоопарка Вячеслав Королёв.

На Партизанской, где семья отравилась газом, автолюбители не пускали скорую к пострадавшим

На улице Партизанской произошло ЧП. Там угарным газом отравилась 29-летняя женщина и её 8-летняя дочь. К счастью, они выжили, однако всё могло закончиться гораздо хуже.
ProGorodSamara.ru связался с пострадавшей Еленой Л. (данные изменены). Она рассказала, что в Самаре могла повториться история из Петропавловска-Камчатского, где женщина, сидевшая за рулем легкового автомобиля, перегородила путь машине «скорой помощи» и не пускала врачей во двор жилого дома к умирающему пациенту - в результате медики не успели, а больной скончался.
- Слава Богу, у нас всё обошлось! Когда мы выползли из дома, скорая уже подъезжала к нам (спустились на воздух, в машину, дочь без сознания). Дорогу скорой перекрыл один псих. Он прекрасно видел, что бегают врачи, люди стоят. Но вёл себя неадекватно, кричал, материл водителя «скорой помощи». И это всё несмотря на то, что врачи вели меня под руки и оказывали помощь моей свекрови, которая была в нашей машине рядом. Мы могли погибнуть, - говорит Елена.
В пятницу, 20 января, накануне 93-й годовщины смерти Владимира Ленина, в одноименном самарском музее была презентована восковая фигура вождя мирового пролетариата.
Фигура появилась в рабочем кабинете будущего революционера и изображает Ленина периода его пребывания в Самаре в начале 90-х гг. XIX века. Восковой Владимир Ильич создавался несколько лет по сохранившимся воспоминаниям современников и был презентован в год столетия Октябрьской революции.
Заведующая Домом-музеем Ленина в Самаре Майя Образцова надеется, что ростовая копия Ильича привлечет туристов, в том числе и китайских.