Жители Самары смогут поучаствовать в репетициях Парада Победы

С завтрашнего дня в Самаре на площади Куйбышева начнут проводить репетиции Военного Парада, посвященного 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего их будет три — 3 и 5 мая в 19:00 и 7 мая в 10:00. В воскресенье пройдет генеральная репетиция с участием полного состава парадных расчетов, военной техники и авиации. Поучаствовать в репетициях приглашаются все желающие, сообщает пресс-служба областного правительства.

Военный Парад на площади Куйбышева пройдет 9 мая в 10:00. В нем примут участие 27 парадных воинских расчетов и 67 единиц военной и военно-исторической техники, военно-патриотические клубы и Бессмертный полк. Пропуск на парад, как и в прошлые годы, будет осуществляться по пригласительным.

После прохождения военных расчетов и техники по площади Куйбышева пройдут военно-патриотические клубы и Бессмертный полк. Сбор участников шествия будет проводиться до 10:15 на улице Молодогвардейской в границах улиц Некрасовской и Ленинградской. Помимо этого, в небе над городом пролетят боевые самолеты и вертолеты. Сразу после парада на площади начнет свою работу выставка военной техники, будут работать полевые кухни. Прямая трансляция военного парада с площади Куйбышева будет осуществляться на экран, установленный на площади Славы.

Вечером в 18:00 на площади пройдет праздничный концерт «Мы едины в Победном строю».

В программе концерта:

18:00 – 19:00 Акция «Вальс Победы». В записи, а также в исполнении Муниципального духового оркестра будут звучать вальсы времен Великой Отечественной войны. Каждый пришедший на площадь Куйбышева сможет принять участие в исполнении вальса.

Затем на сцене выступят лучшие коллективы Самарской области: Государственный Волжский русский народный хор им. П. Милославова, Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки», Народная артистка Самарской области Юлия Денисова, Народный артист РФ Марк Левянт и др.

20:50 – 21:15 Творческая программа актера театра и кино, кинорежиссера, телеведущего Сергея Маховикова.

22:30 – Праздничный фейерверк.

Также 9 мая в Тольятти в 14:00 пройдут показательные выступления пилотажной группы «Русь». Летчики продемонстрируют более 20-ти комплексов высшего пилотажа: проход в строю «Клин», вираж с креном 60°, боевые развороты с перестроением в «Стрелу», «Ракету», петли Нестерова на дистанции 400-500 м между самолетами с началом выполнения фигуры в центре показа, проход солиста с бочками, перевернутый полет, выполнение «сердца» с пробиванием фигуры «стрелой» одиночки и многое другое.

Кроме того, в Кинельском районе на аэродроме «Бобровка» с 14:00 будет организован авиационно-спортивный праздник. Там выступит пилотажная группа «РУСЬ» (на 5-ти реактивных самолетах Л-39), участники праздника увидят демонстрационный полет исторического экземпляра самолета По-2; групповой и одиночный пилотаж на спортивных самолетах Як-52, имитацию воздушного боя, парашютные прыжки спортсменов-парашютистов, полеты вертолетов и самолетов малой авиации, дельтапланеристов.

Для желающих будут организованы воздушные прогулки, ознакомительные полеты на самолетах и вертолетах, мастер-классы по пилотированию самолетов и парашютные прыжки.