Власти Самары рассказали, кто из бывших заключённых получит выплату в 5 000 рублей

В апреле губернатор Самарской области Дмитрий Азаров объявил, что в связи с тяжёлой экономической и эпидемиологической обстановкой правительство приняло решение о единовременной финансовой помощи, самый нуждающимся слоям населения.

Речь шла о многодетных семьях и одиноких матерях, у которых среднедушевой доход был меньше прожиточного минимума, граждане предпенсионного возраста и некоторые другие. В их числе и было объявлено о выплате 5 000 рублей жителям, которые были выпущены из мест не столь отдалённых.

Сегодня, 7 мая, в министерстве труда и занятости Самарской области дали пояснения об этой выплате. Как сообщили в ведомстве в ответ на запрос progorodsamara.ru на выплату могут рассчитывать бывшие заключённые, которые, во-первых, признаны безработными до 1 апреля 2020 года и получающими пособие в размере 1 500 рублей. Во-вторых, мера поддержки касается только тех жителей Самарской области, которые были освобождены из тюрем только в 2020 году.

В правительстве также уточнили, что все выплаты всем нуждающимся будут начисляться автоматически в течение мая. Однако чиновники допускают, что в их базах могут отсутствовать какие-либо сведения о доходах или о состоянии семьи. В том случае нужно обратиться либо в министерство труда, либо в министерство социальной политики.