Самарский общественный транспорт продолжают проверять на соблюдение масочного режима

В общественных местах, в том числе и в салонах общественного транспорта Самары и Самарской области продолжает действовать так называемый "масочный" режим. В подвижном составе ещё начиная с 1 мая проводятся регулярные рейды на предмет ношения гражданами средств защиты. Рейды проводят сотрудники органов внутренних дел при участии народных дружинников.

Постоянная работа проводится не только с пассажирами на линии, но и с личным составом всех транспортных предприятий и организаций. Все кондукторы и водители проходят инструктажи. Ношение маски обязательно, - рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Александр Ерополов.

По словам дежурного штаба ДНД Ратмира Валиева, в крайних случаях, когда люди отказываются надевать маски в транспорте, приходится вызывать наряд полиции. Но пассажиры, в основном, реагируют адекватно - кто-то покидает общественный транспорт сам, а кто-то тут же надевает маску.

Важно понимать, что такие меры - вынужденная необходимость, чтобы не заразиться самому и сохранить здоровье окружающих, - подчеркнул Валиев.