Штраф за парковку на газонах: для самарских автомобилистов разработали новые поправки в КоАП

На сайте министерства юстиции РФ появился проект нового КоАП с изменениями, которые касаются каждого автомобилиста как Самары, так и всей России. В доработанной версии документа отказались от ужесточения нынешних штрафов, но при этом введены новые наказания.

При чем часть новых штрафов по сумме превышает уже ныне действующие. По одной из версий, такое решение было принято после того, как на минюст обрушились с критикой как водители, так и правительство, сообщает портал Autonews.

В итоге ни один из действующих штрафов пока что увеличен не был. Однако добавилось несколько новых статей, предусматривающих наказание. Редакция ProgorodSamara.ru разобралась, какие штрафы могут появиться в ближайшем будущем, а именно с 1 января 2021 года.

Штрафы за «автохлам»

Власти планируют ввести новую статью за нарушение требований в области благоустройства, совершенных с помощью транспортных средств. То есть речь идёт о брошенных или разобранных автомобилях.

Сумму штрафа за это нарушение установили относительную небольшую — до 3 000 рублей. Сейчас за брошенными автомобилями следят региональные или местные власти, но чётко прописанной законодательной базы на местах до сих пор нет. Поэтому некоторые автомобили могут находиться на площадках годами.

В документе уточняется, что «брошенками» считаются автомобили, «у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренные конструкцией». А именно:

  • капот;
  • дверь;
  • замок двери кузова или кабины;
  • запор горловин цистерн;
  • пробки топливного бака;
  • одно или несколько стекол;
  • внешние световые приборы;
  • колеса;
  • шины.

Сгоревшие автомобили также будут считаться брошенными.

Штраф за мойку и парковку на газоне

Новые поправки подразумевают и ввод ответственности за мойку транспортных средств в неположенном месте. В их числе — газоны, детские и спортивные площадки, цветники.

За мойку на этих местах придётся заплатить 1-2 тысячи рублей. За остановку, парковку или проезд – от 1,5 до 5 тысяч рублей. Также добавляется сервисы автоматического режима фиксации нарушений. В случае, если правонарушение было зарегистрировано автоматически, то штраф будет несколько меньше и рассчитываться по минимальной планке.

Штраф в 50 000 рублей

Несмотря на то, что вышеперечисленные статьи не предусматривают крупного наказания, также была добавлена ещё одна с большой суммой штрафа. Речь идёт о появлении отягчающего обстоятельства за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Сейчас невыполнение водителей требований о прохождении медосвидетельствования подразумевает наказание в 30 000 рублей и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилями на 2 года.

Теперь же новые поправки в КоАП вводят дополнительный пункт на случай, если в машине при этом был несовершеннолетний в возрасте до 16 лет. В новой версии водителя ожидает штраф в 50 000 рублей, а также лишение прав на 3 года.

Подобную меру ввели после того, как глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил о том, что необходимо усилить ответственность для водителей, которые перевозят в салоне автомобиля детей.

Ещё не всё

В новую версию КоАП также не попали предложения, которые высказывали многие автоэксперты и участники специализированных рабочих групп. В частности речь идёт о разделении водителей на «хороших» и «злостных».

То есть к водителям, которые чаще нарушают ПДД, будут применяться дополнительные коэффициенты риска. В результате особо злостные нарушители за одно и тоже нарушение могут платить в десятки раз больше, чем их добросовестные коллеги.

Как рассказала председатель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Ольга Доронина также обсуждается вопрос о снижении до 9 км/ч допустимого превышения скоростного режима. Напомним, сейчас за превышение скорости на 19 км/ч никак не наказывается.

– Госавтоинспекция регулярно собирает статистику по ДТП. Насколько я знаю, на основании этих данных они заявляют, что именно превышение скорости на 15-20 км/ч чаще приводит к серьёзным авариям, - рассказала Ольга.

Хотя автоэксперт добавила, что подобная система введена не будет в ближайшее время. Подобные изменения будут вноситься в комплексе, то есть для некоторых участков в городе будет увеличен скоростной режим и более чем на 20 км/ч. Однако для этого необходимо изучить трафик на всех городских дороги, что, очевидно, требует больших усилий и времени.

Где ставить машины

Куда больше опасений вызывает нехватка парковочных мест. Во дворах, особенно старых районов, стало нормой ставить свои машины на газоны. Однако, по словам Ольги, специализированные автостоянки в городе стоят полупустые.

– Иногда можно прогуляться и поставить автомобиль на стоянку. Это будет дешевле, чем оплата штрафа за нахождение транспортного средства на газоне. Конечно, удобнее и дешевле ставить автомобили возле своего подъезда, но, по сути, это наплевательское отношение к другим людям, - утверждает Ольга Доронина.

Опрошенные корреспондентом ProgorodSamara.ru автомобилисты восприняли эти изменения по большей части позитивно. Кроме запрета парковаться на газонах.

– С брошенками нужно что-то делать, в соседнем дворе два трупа стоят битые без колес, мешают проезду. Под ними грязь и кошки тусуются, - рассказал Алексей С.

– Все хотят порядка, но как только его начинают наводить начинаются сопли, а что, а если и т.д. Нет места возле дома – поставлю у соседнего, не рассыплюсь пройдя 50 метров. Я на газон, пусть даже его нет, никогда не полезу. А ржавую рухлядь давно пора убирать, - ответил Валерий Б.

– На газонах стоят потому, что машин много, а мест нет. Газон должен и выглядеть как газон, отделен от проезжей части бордюрным камнем и желательно ограждениями. А то, что находится у нас во дворах, даже газоном назвать нельзя, - поделился Игорь К.

– Пусть бы сначала газоны нормальные сделают. А то парковок нет толком, машин много. Поставишь бывает авто в грязь, лужу...а это оказывается газон такой, - поделился Евгений Г.