Рост заболевших и ввод новых ограничений: всё о коронавирусе в Самарской области

Самарская область активно продолжает бороться с настигнувшей весь мир, в том числе и наш регион, коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки количество заболевших вновь выросло, а власти региона приняли важные решения, на которые каждому стоит обратить внимание. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 9 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки количество заболевших коронавирусом увеличилось на 278 человек. Таким образом, был обновлён очередной максимум по суточному приросту заболевших. Всего же с начала эпидемии коронавируса в Самарской области заболели 24 491 человек. При этом 22 229 человек успешно поправились, 463, к сожалению, скончались - в том числе 8 - за минувшие сутки.

Пока количество заболевших растёт, власти Самарской области пытаются найти оптимальное решение для того, чтобы разорвать нескончаемую цепочку заражений. На ближайшем заседании регионального оперативного штаба по предупреждению опасной инфекции будут приняты новые ограничительные меры, однако уже известно следующее: совершенно точно отменены новогодние гуляния, а также отменено проведение любых новогодних корпоративов в праздники. Как с этим будут справляться рестораны - не знает никто. Известно только, что в результате они понесут немалые убытки: предоплату-то ведь уже взяли, а поскольку эта предоплата находится в обороте, её, разумеется, уже потратили. Как возвращать - неизвестно. Впрочем, окончательно ограничивать работу ресторанов в новогодние дни так, как это сделано, к примеру, в Санкт-Петербурге, сейчас никто не планирует. Были проведены определённые консультации с рестораторами, и, будем надеяться, в ближайшее время власти региона примут разумное и взвешенное решение.

Среди других возможных ограничительных мер, о которых сейчас активно говорят - перевод всех учащихся школ и ВУЗов на дистанционное обучение с 21 декабря и до конца новогодних праздников. С предложением ввести подобную практику выступил глава регионального Минздрава Армен Бенян. Лицам старше 65 лет также хотят ужесточить самоизоляцию, поскольку они находятся в группе риска. В частности, предлагается запретить им посещать развлекательные заведения, фитнес-клубы, бассейны и другие общественные места, в которых потенциально может находиться много людей.

А главный врач одного из крупнейших ковидных госпиталей региона Николай Ренц и вовсе высказался за то, чтобы вводить самые строгие ограничения, аналогичные весне - так называемый "локдаун". Мысль непростая, но, по его словам, разорвать цепочку заражений и победить коронавирус можно только путем строгой самоизоляции, хотя бы на несколько дней. Среди других инициатив - ограничить переезд между регионами (принадлежит федеральному Минздраву), а также заблокировать социальные карты жителей Самары для того, чтобы те меньше перемещались на общественном транспорте. Заблокировать-то может быть и заблокируют, вот только оплату наличными никто не отменял. Впрочем, посмотрим. На следующем заседании оперштаба все эти ограничения будут рассмотрены.