Убийство или самоубийство: СК поставил точку в расследовании смерти экс-мэра Новокуйбышевска

В маленьких городах зачастую происходят «большие» события. Например, Новокуйбышевск, где в конце 2019 года то ли сам наложил на себя руки, то ли стал жертвой убийц действующий мэр. Перед этим он стал гораздо реже появляться на публике, поэтому после его кончины среди 100-тысячного населения города в мгновение ока стали распространяться разные слухи. Что в действительности случилось тогда никто не знал. Однако теперь в Следственном комитете рассказали, как умер градоначальник.

«Не мог он этого сделать»

Жена Владимира Фомина нашла его со смертельными ранами у себя дома. Изначально сообщалось, что она якобы слышала посторонние звуки из комнаты, где он находился. Это стало причиной того, что среди горожан быстро распространялась версия о заказном убийстве.

Одни говорили, что характер полученных ран говорит о невозможности попытки суицида. Другие добавляли, что Фомин незадолго до этого выпал из жизни города из-за серьезной болезни, даже уезжал лечиться за границу.

Не мог он сам это сделать, поскольку он три месяца лечился в Германии и боролся за свою жизнь! На сердце сде​лано, как говорят, четыре шунтирования. Потратил не один миллион рублей на лечение. Какой смысл?! Странная история, - рассуждают те, кто хорошо знал Фомина.

Перешел кому-то дорогу?

Как рассказывают местные жители, странным был тот факт, что после инцидента в доме Фомина, на транспортном кольце, ведущем в поселок Гранный, сотрудники полиции проверяли некоторые машины, идущие из поселка, в том числе просили открыть багажник.

Также отметим, за неделю до смерти Фомин сложил с себя полномочия мэра. 23 сентября 2019 года новокуйбышевская дума приняла его отставку, а на следующий день чиновника не стало.

Расследование уголовного дела подошло к концу

Более, чем год спустя, в Следственном комитете сухо подчеркнули, расследование завершено, пишет портал 63.ru. Напомним, возбуждено оно было по статье «Доведение до самоубийства».

Уголовное дело прекращено 24 января 2020 года, – рассказали сотрудники самарского регионального управления Следственного комитета.

Это означает, что не будет осужденных, ведь нет состава преступления. Таким образом официальная версия смерти Владимира Фомина – самоубийство.

Справка

Владимир Фомин родился и вырос в Новокуйбышевске. Там он поступил школу и после окончания Куйбышевского политехнического института в 1983 году работал оператором технологических установок на Новокуйбышевском НПЗ. Потомственный нефтепереработчик с 34-летним стажем. Около 20 лет проработал на Новокуйбышевском заводе масел и присадок, более 17 из них – в должности генерального директора. Имел два высших образования: инженерное и экономическое. Кандидат экономических наук.

4 декабря 2018 года на внеочередном заседание городской Думы депутатами на конкурсной основе избран главой городского округа Новокуйбышевск. Сложил полномочия 23 сентября 2019 года.

После смерти Фомина его должность временно занял заместитель – хозяйственник Виталий Румянцев. При этом знакомые с ситуацией с самого начала говорили, что он садиться в кресло мэра не намерен. Вскоре начались непрямые выборы нового главы администрации.

На пост претендовали местные активисты и оппозиционеры, а вот с кандидатом от правящей партии долго не могли определиться. В итоге в конкурсе принял участие Сергей Марков. Тогда он занимал должность Министра ЖКХ и энергетики Самарской области. Причем в прошлом он уже был мэром Новокуйбышевска. В итоге комиссия городской думы избрала именно его. С тех пор Марков является главой администрации в Новокуйбышевске.